Даже увлажнять руки кремом: что нельзя делать перед походом на маникюр

Маникюр для многих представительниц прекрасного пола давно является обязательным элементом ухода за руками. Поход к мастеру заранее обговаривается, и некоторые клиентки стараются к нему подготовиться. Однако есть вещи, которые запрещено делать перед профессиональной процедурой по обработке ногтей. Иначе они впоследствии будут ломаться или приобретут неухоженный вид.

Использовать жирный крем для рук

Увлажнение кожи - залог ее безупречного вида. К тому же крем помогает не разрастаться кутикуле, предотвращая излишнюю сухость. Но использовать жирный лосьон в день маникюра мастера не советуют. Дело в том, что масляные частицы невозможно полностью удалить, даже помыв руки. В результате кожа трудно поддается обработке, да и остатки крема постоянно остаются на инструментах.

Не стоит переживать о сухости рук. Хороший специалист обязательно после процедуры проведет легкий массаж и увлажнит обработанные кисти.

Самостоятельно снимать покрытие с ногтей

Некоторые дамы перед походом к мастеру по маникюру самостоятельно удаляют старый лак с ногтей. Им кажется, что так они облегчают и ускоряют работу специалиста, но на деле приносят только вред.

Убирая покрытие неподходящими инструментами, девушки подвергают ногтевую пластину травмированию. В результате неграмотной процедуры ногти становятся слабыми, тонкими, и на них появляются микротрещины.

К тому же мастер не сможет провести полноценную работу после ненадлежащего удаления лака. В результате и новое нанесение уже не будет столь гладким и ровным.

Проводить корректировку формы

Некоторые в домашних условиях корректируют форму, чтобы сэкономить финансовые средства на данной процедуре или уменьшить время посещения. Однако без профессиональных инструментов сложно придать ногтям безупречный вид, и самодеятельность приводит к негативным последствиям.

В результате мастер видит несовершенства и начинает скрупулезно их исправлять. Получается, время на процедуру увеличивается, да и работы специалисту прибавляется.

Заниматься обрезкой кутикулы

Не стоит думать, что обрезка кутикулы - довольно простое занятие. Мастера признаются, что придание формы ногтям и их покрытие не столь энергозатратны, сколько работа с кутикулой. Обрезать ее необходимо аккуратно, чтобы не повредить кожицу вокруг пальцев. Для этого нужны невероятно острые инструменты и ловкие движения профессионала.

Зачастую специалисты видят у клиенток, самостоятельно обработавших кутикулу, кровоподтеки, заусеницы и ранки. Им приходится как-то решать ситуацию, используя лечебные средства.

Убирать загрязнения из-под ногтей

Да, возможно слегка в домашних условиях отодвинуть кутикулу при помощи апельсиновой палочки. Однако не стоит использовать инструмент для удаления загрязнений из-под ногтей. В результате неграмотных действий можно повредить гипонихий, являющийся продолжением ногтевого ложа. Его основное предназначение заключается в защите ногтя от попадания микроорганизмов.

К тому же именно гипонихий способствует отрастанию ногтя и его крепости. Именно поэтому мастера по маникюру не советуют в домашних условиях усердствовать острыми инструментами и выковыривать грязь. Уж лучше довериться профессионалу.

Проводить лечение в домашних условиях без назначения

Некоторые клиентки стесняются показать мастеру проблемные участки на руках и стараются их замаскировать. Однако хороший мастер в любом случае разглядит грибок ногтей, мозоли на пальцах или коросты. Поэтому замазывать их кремом, чистить пилкой или использовать другие средства не нужно. Мастер не примет человека с проблемными руками и отправит на консультацию к дерматологу.

Но может возникнуть и обратная ситуация, когда ради наживы "профессионал" сделает маникюр. В этом случае он только ухудшит ситуацию. Проблема никуда не уйдет и лишь усугубится. Возможно даже занесение инфекции в ранки и порезы. Впоследствии придется дого лечиться.

Посещать сауну или бассейн перед процедурой

Накануне проведения профессионального маникюра стоит отказаться от посещения сауны и других водных процедур. Ногти сильно пропитаются влагой и разбухнут, хотя это не видно невооруженным взглядом.

В результате процесс обработки ногтей может принести совсем ни тот результат, на который рассчитывал мастер и клиент. Покрытие ляжет плохо и вскоре начнет отслаиваться. Здесь действует тот же правило, что и при запрете крема перед процедурой. Важно, чтобы ногти и кожа вокруг них был сухими.

В заключение

Чтобы поход к мастеру принес только положительные эмоции, а результат радовал долгое время, важно соблюдать приведенные выше правила. Всегда приятно иметь ухоженные руки и ловить восхищенные взгляды окружающих. Да и мастер маникюра всегда рад клиентам, которые не усложняют его работу, а дают возможность сделать все, как полагается. Не стоит усложнять жизнь себе и мастеру, совершая ненужные действия.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы делаете что-нибудь из списка перед процедурой маникюра?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.