Сухая кожа или частое мытье рук. Почему появляются заусенцы

Появление заусенцев - неприятная проблема. Они не только выглядят непривлекательно, но и нередко причиняют боль и дискомфорт. Существует множество причин их появления. К счастью, большинство факторов можно устранить. В статье мы расскажем, почему появляются заусенцы и как с ними бороться.

Заусенцы: что это такое

Многие люди ошибочно принимают заусенец за сломанный ноготь. Но на самом деле это разные вещи.

Заусенец представляет собой отделившуюся часть кутикулы. При этом ногтевая пластина остается целой.

Кутикула создает уплотнение между ногтем и кожей. Она защищает ногтевую пластину от проникновения воды, воздуха и инфекций. Иногда часть кутикулы начинает отслаиваться от ложа ногтя. Так появляется заусенец.

Далее мы рассмотрим самые распространенные причины появления этой проблемы.

Сухость рук

Сухость кожи рук часто приводит к появлению заусенцев. Когда эпидермис в области кутикулы пересушен, он легко расщепляется и отделяется от ногтевого ложа.

Такая проблема часто возникает в сухую и холодную погоду. Причиной сухости кожи рук может также стать чрезмерное воздействие воды и бытовых моющих средств.

Неаккуратный маникюр

Неаккуратный маникюр - частая причина образования заусенцев. Если вы неравномерно обрезаете кутикулу, то оставшиеся части кожи могут начать отделяться от ногтевого ложа.

Удаление кутикулы - сложная процедура, которая требует большой осторожности. Ее лучше не проводить самостоятельно, а доверить мастеру по маникюру.

Слишком частое мытье рук

Слишком частое мытье рук пересушивает кожу и приводит к появлению заусенцев. С такой проблемой часто сталкиваются люди, чья работа связана с постоянным контактом с водой, например, уборщицы или посудомойщицы. Это также касается тех, кто часто пользуется дезинфицирующим средствами для рук на спиртовой основе.

Генетические факторы

Некоторые люди генетически склонны к чрезмерному разрастанию кутикулы. У них заусенцы образуется гораздо чаще, чем у других.

Дефицит белка

Причины появления заусенцев могут быть связаны с дефицитом белка в организме. Наши ногти и кожа состоят из протеинов. Если белков становится слишком мало, то кутикула начинает ослабевать и рваться.

Если у вас имеются и другие признаки дефицита протеинов, такие как слабость, истончение волос и туман в голове, то следует пройти обследование у врача. Возможно, что вам нужно пересмотреть свой рацион и увеличить потребление белка.

Как избавиться от проблемы

Если у вас появляются заусенцы, то ни в коем случае не срывайте и не откусывайте их. Это может привести к воспалению ногтевого ложа и попаданию инфекции в ранку. Кроме этого, вы рискуете повредить здоровую часть кутикулы.

Протрите проблемное место раствором спирта и аккуратно обрежьте заусенец с помощью кусачек для кутикулы. Нанесите на место среза немного смягчающей мази. Избегайте попадания грязи на ранку. Перед уборкой, мытьем посуды или садовыми работами надевайте защитные перчатки.

Когда требуется обращение к врачу

Если вы заметили, что из-под заусенца выделяется гнойное содержимое, то необходимо посетить врача. Это признак того, что в ранку попала инфекция. Медлить с визитом к доктору нельзя, так как подобное заражение может грозить серьезными последствиями.

Профилактика заусенцев

Чтобы предотвратить появление заусенцев, необходимо всегда иметь под рукой масло для кутикулы. Регулярно наносите его на ногти. Также не забывайте ежедневно увлажнять кожу рук специальным лосьоном или кремом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы избавляетесь от заусенцев?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Для меня масло для кутикул спасение. С ним и маникюр дольше сохраняется.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.