Способствует пожелтению и может задерживать бактерии: почему пора отказаться от лака для ногтей

Многие женщины постоянно наносят на ногтевую пластину лак, однако это со временем негативно отражается на состоянии ногтей. Есть некоторые достаточно веские причины отказа от лака, хотя бы на некоторое время.

Все это из-за того что покрытие содержит в своем составе потенциально опасные токсичные компоненты. Вот некоторые причины того, почему нужно отказаться от лака для ногтей хотя бы на некоторое время.

Лак может содержать токсические вещества

Покрытие для ногтевой пластины содержит в своем составе различные токсины. Среди них формальдегид, который был признан веществом, вызывающим онкологию, а также толуол, формальдегидная смола и дибутилфталат, которые могут вызывать аллергические реакции. Стоит отметить, что вещества в лаке для ногтей могут впитываться в организм. Однако до сих пор не удалось установить, какое именно количество этих веществ должно вызвать беспокойство.

Гель-лак может вызвать аллергическую реакцию, а УФ-лампы, которые используют для закрепления геля, могут вызвать онкологию. Чтобы предотвратить проблемы, стоит выбирать средства, которые не содержат формальдегида, толуола, дибутилфталата, формальдегидной смолы и камфоры.

Опасно для работников пищевой промышленности

Даже самый безопасный лак представляет опасность, если он вступает в контакт с пищей.

Все это по причине того, что покрытие может отслаиваться и попадать в еду, которую готовите, а накладные ногти могут даже отвалиться при контактировании с продуктами. Именно поэтому, если работаете с пищевыми продуктами и имеете на ногтях лак, то нужно обязательно надевать перчатки.

Опасно для экологии

Бутылки из-под лака для ногтей, как правило, попадают на свалки, потому что они не подлежат вторичной переработке. Это средство является опасным отходом, который представляет множество рисков для окружающей среды.

Даже производство лака для ногтей вызывает озабоченность у защитников окружающей среды. Например, было обнаружено, что слюда, которая применяется для производства этого средства, загрязняет водные пути в тех местах, где ее добывают.

Ногтям требуется влага

Чтобы ногти оставались крепкими и здоровыми, они должны получать необходимое количество влаги. Для этого нужно использовать увлажняющий крем.

Отличным решением станет совершенно любой лосьон или крем для рук. Также можно втирать в ногти вазелин, витамин Е или крем для кутикулы на ночь, чтобы укрепить их здоровье.

Лак может привести к развитию бактерий

Когда ногти потрескались, повреждены или имеют неприглядный вид, первым делом многие покрывают их лаком. Однако на самом деле это средство может на самом деле принести вам больше вреда, чем пользы.

Лак для ногтей обеспечивает хорошую среду для бактерий, позволяя им развиваться и процветать на ногтях. Это особенно опасно, если есть повреждение кутикулы и воспаление.

Хотя ношение лака для ногтей не обязательно усугубит проблему, оно, безусловно, создает риски, поскольку дает бактериям среду, в которой они могут процветать. Поэтому, если есть какие-то проблемы, стоит отказаться от нанесения покрытия.

Жидкость для снятия лака создает проблемы

Многие современные средства для снятия покрытия позиционируются как те, которые укрепляют ногти. Однако реальность такова, что все они содержат в своем составе химические вещества, которые точно не принесут ногтевой пластине никакой пользы.

Во многих средствах содержится ацетон. Он не приносит никакой пользы. Протирание ногтей ацетоном может привести к обезвоживанию их поверхности и раздражению кутикулы.

Есть различные натуральные средства для снятия лака, но они не лучше. Они также содержат химические вещества, но так как в составе нет ацетона, то приходится тереть лак достаточно долго для его удаления. Это приводит к повреждению ногтевой пластины.

Если кутикула после снятия покрытия стала сухая, потрескавшаяся или кровоточащая, то причина может заключаться в используемом средстве. Нужно дать ногтям отдохнуть от лака и дополнительно использовать увлажняющие средства.

Обнаженные ногти могут указать на проблемы со здоровьем

Текстура и внешний вид ногтевой пластины могут дать некоторые ценные подсказки о том, есть ли какие-то проблемы со здоровьем. Стоит попробовать носить свои натуральные ногти в течение недели или двух и обратите внимание на их внешний вид, чтобы узнать, как обстоят дела со здоровьем.

Нужно обязательно обратить внимание на любые линии, бороздки, белые пятна или обесцвечивание. Состояние ногтевой пластины может указывать на что угодно, от чрезмерного стресса до псориаза, артрита и даже заболевания почек.

Ребристые ногти, белые пятна и горизонтальные линии — все это возможные признаки заболевания почек, а белые пятна, черные линии, ослабление ногтя и покраснение могут указывать на псориаз. Некоторые более темные пятна могут быть безобидными или быть признаком меланомы. Если заметили какие-либо изменения во внешнем виде или состоянии ногтя, то стоит обратиться к дерматологу.

Лак может привести к пожелтению ногтей

Желтая ногтевая пластина может быть вызвана целым рядом различных факторов. Некоторые из этих причин являются довольно опасными. Желтые ногти могут быть признаком диабета, псориаза, заболеваний щитовидной железы, легких или даже рака кожи. Если желтизна не исчезает, стоит обратиться к дерматологу.

Однако иногда причиной пожелтения ногтей может быть лак, особенно если предпочитаете более темные цвета. Стоит отказаться от покрытия на некоторое время, чтобы посмотреть, решит ли это проблему. Если ноготь желтеет по мере роста, то это признак основной проблемы, если нет, то виновата полировка.

Есть несколько домашних средств, которые можно попробовать, чтобы ваши желтая ногтевая пластина снова выглядела красиво и аккуратно. Отличным решением станет нанесение сока лимона, витамина Е или масла чайного дерева, чтобы помочь справиться с пожелтением.

Приводит к грануляции кератина

Грануляция кератина происходит, когда ногти становятся обезвоженными. В результате этого на поверхности ногтевой пластины появляются непривлекательные белые пятна.

Чтобы избавиться от этих проблем, нужно на некоторое время оставить ногти без покрытия. В итоге нужно посмотреть, отрастут ли ногти нормальными, без белых пятен. При этом обязательно нужно наносить специальное увлажняющее средство.

В крайних случаях можно попытаться отшлифовать некоторые пятна на поверхности ногтя. Хотя нужно соблюдать осторожность с чрезмерной полировкой, так как это может привести к дальнейшему повреждению ногтевой пластины.

Какие есть альтернативы лака для ногтей

Гель-лак пользуется популярностью на протяжении многих лет из-за его долговечности, а техника окрашивания ногтей путем погружения в пудру в последнее время стала настоящим хитом. Если хочется найти лучшую альтернативу традиционному маникюру, есть несколько вещей, о которых нужно помнить при посещении салона.

Прежде всего, нужно выбирать салон, где используют лаки, не содержащие формальдегида, толуола и дибутилфталата, а также жидкость для снятия лака без ацетона.

Также лучше выбирать маникюр, где не требуется ультрафиолетовое излучение.

Как сохранить ногти крепкими

Важно заботиться о своей ногтевой пластине, чтобы сохранить ее здоровой и сильной, чтобы а также вернуть ей цвет как можно скорее. Стоит применять хорошее масло для кутикулы. Также нужно содержать ногти в чистоте и подстригать их, чтобы предотвратить накопление бактерий. Можно использовать добавки биотина, которые могут быть особенно полезны, если ногтевая пластина слабая или ломкая.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие еще есть причины отказа от лака для ногтей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.