4 повода "огорчить" гаишника: какие документы можно не предъявлять сотруднику ДПС

В головах автолюбителей прочно «поселилось» мнение, что сотрудник ГИБДД едва ли не всесилен и все его просьбы необходимо выполнять незамедлительно. Мы покорно предъявляем ему все необходимые документы и с замиранием сердца ждем момента, когда он с нами попрощается. Разумеется, не наложив на нас штрафных санкций.

Данное положение дел не является правильным. Во-первых, вам нечего бояться, если вы не совершили серьезного нарушения. Инспектор - такой же человек, как и мы с вами, он просто выполняет свою работу. Во-вторых, вы обязаны предоставлять ему только те документы, которые описаны в общих положениях ПДД. Давайте разбираться.

Какие документы можно смело оставить дома

Иногда сотрудники просят предьявить гражданский паспорт. Это оправдано только в том случае, если по просьбе иных структур ведется поиск нарушителей закона. Если вы забыли дома паспорт, это не является нарушением. Но в этом случае вы обязаны предоставить водительское удостоверение. Именно оно и является способом идентификации вашей личности.

ПТС - очень важный документ, хранить его рекомендуется в надежном месте. И инспектор не вправе требовать его наличия. Более того, это опасно, ведь в случае угона злоумышленники легко смогут им воспользоваться в своих целях.

Справка о прохождении медицинской комиссии - это документ, который необходимо предъявлять инспектору только во время сдачи экзамена. Он же должен быть во время получения заветного удостоверения.

Документ о прохождении техосмотра вы также можете оставить дома. Вы ведь оформили ОСАГО, не так ли?

Какие документы необходимо предъявлять инспектору

Инструментом идентификации является ваше водительское удостоверение. Забывать дома его недопустимо. Кроме того, если вас остановил инспектор ГИБДД, нужно предьявить свидетельство о регистрации транспортного средства и полис ОСАГО.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы не забываете дома документы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.