Отговорки про собственность не работают. Кого россияне обязаны впустить домой

Закон защищает частное жилище, но в ряде случаев придется открыть дверь и впустить посторонних лиц, даже если совсем не хочется. Нормативными актами предусмотрено, что работники полиции, сотрудники коммунальных служб и некоторые другие специалисты имеют право на доступ в жилье, даже если собственник против. Юрист Илья Глушко объясняет, кого россияне обязаны впустить в свой дом.

Сотрудники правоохранительных органов

В ФЗ «О полиции» (ст.15 ч.3. пп. 1-4) прописано, при каких обстоятельствах полиция вправе проникнуть в жилое помещение. Это:

  • спасение жизни граждан;
  • сохранение общественной безопасности при ЧС и массовых беспорядках;
  • задержание подозреваемых, находящихся в данном помещении;
  • пресечение преступления;
  • для установления обстоятельств, при которых произошел несчастный случай в данном помещении.

В таких случаях полиции даже дано право на взлом запорных элементов.

Просто для контроля и для профилактических бесед работники правоохранительных органов не могут проникать в частное жилище. Если вам звонят в дверь и представляются работниками полиции, обязательно узнайте причину, для чего они пришли. Если полицейские пришли с целью обыска, они должны предъявить ордер.

Полицейские могут не предъявлять ордер и не оглашать цель визита, если промедление может повлечь за собой смерть потерпевших или другие тяжкие последствия, но в течение 24 часов они должны написать рапорт своему руководителю, где подробно описать инцидент. Илья Глушко говорит, что полицейские не обязаны возмещать владельцу жилья стоимость взломанной двери, но они обязаны вести себя максимально корректно по отношению к лицам в жилище и максимально бережно (насколько позволяет ситуация) относиться к имуществу жильцов.

Судебные приставы

Для работников ФССП предусмотрено лишь 2 случая, в которых они могут попасть в частное жилье без согласия владельца:

  • если у них есть исполнительный лист на руках, в котором указано решение о выселении должника;
  • если есть решение старшего судебного пристава.

В обоих случаях, представители ФССП обязаны предъявить свои служебные документы и постановление. Владелец жилья может ознакомиться с документами через глазок. Это правило также касается сотрудников полиции (за исключением случаев, не требующих отлагательств). Владелец жилья может позвонить в соответствующую организацию и уточнить, работает ли там такой гражданин.

Попасть в жилье судебные приставы могут только в сопровождении работников полиции.

Представители управляющих компаний

Самый распространенный случай – человек не впускает в дом представителей коммунальных или спасательных служб для устранения аварии. Владелец должен впустить работников для устранения аварии. Он может попросить предъявить удостоверение личности и позвонить в организацию, чтобы уточнить, работает ли у них данный человек. Если он не впустит сотрудников для устранения аварии, ему будет только хуже, так как все расходы по нанесению ущерба соседям лягут на его плечи.

Второй распространенный случай – владельцы жилья не впускают в дом представителей управляющей компании, чтобы те удостоверились в исправном санитарном и техническом состоянии жилья после перепланировки, а также в том случае, если работники ЖКХ пришли проверить исправность работы оборудования (отопительных систем, газа, водоснабжения). В Жилищном кодексе прописана обязанность владельцев квартир соблюдать права соседей и правила содержания совместной собственности. Если снесены несущие стены – это уже нарушение правил. Скрывать такое нарушение нельзя.

Перед нанесением визита с перечисленными выше целями работники ЖКХ или УК обязаны согласовать дату и время своего посещения с владельцем жилья. Если жилец проигнорировал договоренность или вообще не вышел на контакт (его невозможно предупредить о предстоящем визите), проверяющие могут решить этот вопрос через суд.

МЧС и пожарные

Работники этих служб имеют право войти в частное жилище, если возникла чрезвычайная ситуация, к примеру, пожар. Как правило, в таких ситуациях некогда предъявлять свое удостоверение личности. Жилец обязан впустить этих лиц в дом, но они должны объяснить человеку ситуацию. Разумеется, часто жилец и сам осведомлен, что где-то на верхних (нижних) этажах пылает огонь или фонтаном льется вода. Но порой он ничего об этом не знает.

Работники МЧС могут хотеть войти в дом, чтобы кого-то спасти, к примеру, человека (соседа жильца), который пытается совершить суицид. Могут возникнуть и другие ситуации, угрожающие чьей-либо жизни.

Если работники этих служб хотят войти в дом с другими целями, жилец может их не впускать.

Кому можно смело не открывать дверь

В нормативных актах не предусмотрена возможность проникновения в жилье без согласия собственника работников банковских учреждений, кредитных организаций, сотрудников налоговой службы, коллекторов, переписчиков.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы боитесь впускать в дом незнакомых людей?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Зачем я должен впустить их в квартиру? Если только у меня не обыск? А так я с ними и на лестничной клетке поговорю.
Копировать ссылку
0
Мой дом моя крепость)
Дверь железная если ломают, то 220 к ней подрубить, отверстия для огнемёта и газа...
Копировать ссылку
0
Как должны (обязаны) входить в жилище работники газовых, электрических сетей для проверки показаний счётчиков?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.