Россиянам ужесточили правила сбора "даров леса". Теперь для сбора березового сока необходимо арендовать участок леса

В России ужесточили правила по сбору «даров леса». Теперь для их сбора необходимо оформлять договор аренды на этот участок. Обновленные правила касаются не только людей, занимающихся предпринимательской деятельностью, но и тех, кто собирает для личных нужд. Нововведение распространяется на сбор ягод и грибов, а также березового сока.

Правила сбора «даров леса»

Березовый сок для личных целей можно собирать на территориях, если до вырубки осталось до 5 лет. Участок леса должен быть зрелым. Для этой цели обязательно нужно заключать договор аренды.

Грибы нужно будет перед сбором измерять линейкой. Допускается брать только те экземпляры, у которых диаметр шляпок соответствует определенным стандартам:

  • лисички, маслята, опята, сыроежки – 1,5 см;
  • рыжики, грузди, подберезовики, белые грибы, волнушки, подосиновики – 2,5 см.

Если собранный гриб оказался червивым, то его следует подвесить на ветку. В таком виде он дозреет, а споры рассеются по территории. Бросать грибы на землю нельзя, там они сгнивают, их численность не увеличивается. Сбор грибов с наркотическим действием чреват уголовной ответственностью. Ягоды для личных целей можно собирать вручную без аренды участка, оставляя 25 % для корма птицам. Использовать комбайны запрещено, так как они травмируют ветки кустарников.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, можно ли назвать обновленные правила сбора "даров леса" более жесткими, чем ранее?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.