Езда без ОСАГО: какое наказание может получить автовладелец

Периодически ГИБДД проводит проверки водителей на дорогах на предмет наличия у них полисов страхования ОСАГО. В случае отсутствия данного документа выписывается штраф в размере 800 рублей. Повезло хоть, что с 2014 года перестали за данное нарушение снимать государственные номера.

Для каких транспортных средств требуется полис

Страхованию подлежат все категории транспорта, за исключением некоторых:

  • авто, скорость которых не превышает 20 км/ч по техническим характеристикам;
  • ТС, нахождение которых на дороге является незаконным;
  • военная техника, кроме обслуживающих автомобилей;
  • автомобили, принадлежащие иностранцам, на которые действует так называемая "гринкард";
  • автомобильные прицепы;
  • транспорт на неколесном ходу (санный, гусеничный).

Всем остальным придется раскошелиться на страховой полис на общих основаниях, благо оформляется он один раз в год. Тем более что существует несколько видов ОСАГО, которые разнятся в цене. И для собственного единоличного пользования можно приобрести самую обычную страховку.

Штрафные санкции за отсутствие полиса

А вот наказания за то, что у водителя отсутствует в автомобиле ОСАГО, могут разниться. Так, если полис имеется, но остался дома (на работе и т. д.), сотрудники ГИБДД могут ограничиться устным предупреждением или же выписать штраф на 500 рублей.

К слову, инспектор обязан проверить, существует ли вообще у гражданина полис (т. е. проверить слова водителя). Автомобили ДПС оснащены доступом к базе РСА, где содержится информация обо всех транспортных средствах, владельцы которых заключали договора страхования ТС.

Но если полис ОСАГО отсутствует совсем, то штраф составит всего 800 рублей. Правда, с небольшой оговоркой, что в случае повторного оформления протокола заплатить придется намного больше, а то и вовсе можно остаться без прав.

Другая ответственность, связанная с ОСАГО

Есть еще несколько нюансов, при которых водитель может понести административную ответственность, связанную со страховым полисом ОСАГО. Некоторые хитрые водители оформляют индивидуальную страховку на себя, но за руль допускают третьих лиц. Это тоже нарушение, которое карается штрафом в 3000 рублей.

Ну а самым серьезным нарушением считается подделка страхового документа. Тут уже применяются статьи Уголовного кодекса РФ, так как получается подделка документов. Наказания за это преступление достаточно суровы - штраф до 80 тысяч рублей, до двух лет исправительных работ или арест сроком на 6 месяцев.

Примечательно, что за отсутствие ОСАГО водителю могут выписать несколько штрафов. Не за один раз, естественно, но в течение суток на разных участках маршрута - легко. Получается несколько нелогично, ведь, по сути, повторное правонарушение - это намеренный рецидив, поэтому меры должны быть ужесточены.

Так как без страховки, особенно если такой водитель будет виновником дорожно-транспортного происшествия, пострадавшему будет достаточно сложно выбить из такого автомобилиста компенсацию. Придется обращаться в суд в частном порядке и доказывать размер ущерба, заказывая дополнительную техническую экспертизу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как считаете, нужно ли ужесточить наказания за отсутствие полиса ОСАГО?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.