Кошке наследство не оставить: что запрещено россиянам при составлении завещания

В последнее время в России люди все чаще стали прибегать к услугам нотариусов, в частности для того, чтобы зафиксировать свое последнее волеизъявление по распределению их имущества после смерти между теми, кого они выбрали в качестве наследников.

Наследование - что это такое?

Вопросы наследования подробно описаны в законодательстве РФ, поэтому составление завещания не является обязательным. В этом случае все имущество умершего гражданина будет распределено, согласно закону, между его живыми наследниками первой, второй и последующих очередей. Если окажется, что у умершего нет родственников, то его имущество перейдет в собственность государства.

Однако в некоторых случаях, даже при наличии родственников, граждане решают составить при жизни завещание, в котором распределяют свое имущество между избранными в качестве наследников людьми в тех пропорциях, которые выберут самолично. В этом случае наследство может достаться любому, кого выберет завещатель, даже не родственнику.

Завещание в пользу...кошки?

Однако при составлении завещания в нашей стране все же есть ряд ограничений.

Во-первых, последнее волеизъявление должно быть обязательно составлено в письменном виде. Между родственниками могут быть устные договоренности по поводу дележа наследства, но они не учитываются, например, при рассмотрении дела в суде, а написанное по всем правилам и заверенное нотариусом завещание - это документ, который уже не может быть проигнорирован. Хотя и завещание в некоторых случаях можно оспорить.

Во-вторых, нельзя оставить все или часть имущества на западный манер, животному, так как в России животные не являются субъектами права, а представляют из себя объекты права. То есть сами являются имуществом и теоретически могут быть завещаны.

В-третьих, если у человека имеются недееспособные родственники, лица на иждивении, или несовершеннолетние дети, он не имеет права оставить их полностью без содержания. Если это произойдет, то завещание, скорее всего, будет успешно оспорено в суде.

В-четвертых, если у завещателя есть долги, он не имеет права оставлять кому-то из наследников только их. Обязательно к ним должна прилагаться доля в наследстве.

В-пятых, недопустимо выдвигать наследнику условия получения наследства или ставить запреты. Например, завещать дом при условии, что родственник женится, или наоборот, запретив ему жениться.

В-шестых, в завещании, как в распорядительном документе, не должно быть ошибок, иначе оно может быть оспорено либо признано юридически ничтожным. Например, не должна быть поставлена под сомнение дееспособность завещателя. С этой целью перед походом к нотариусу можно взять справку о состоянии здоровья у психиатра. Справка действительна в течение трех дней с момента выдачи.

Изменения и правки

Стоит также отметить, что количество завещаний не может превышать одного. Причем вносить изменения завещатель может столько раз, сколько посчитает нужным. Это делается либо с помощью дополнительного распоряжения, которое корректирует предыдущую редакцию документа, либо составления нового завещания, которое аннулирует предыдущее автоматически.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Считаете ли вы необходимым писать завещание при наличии наследников первой очереди?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.