В одной из стран мира ввели пожизненный запрет на продажу сигарет родившимся после 1 января 2009 года: поддерживают ли россияне введение подобного ограничения в РФ

Борьба с курением – это общемировая тенденция последних десятилетий. По сути, тем самым решается одна из насущных экологических проблем. Ведь роль курения в загрязнении воздуха городов была весьма существенной, в то время как теперь дымящего человека редко где можно встретить. В Новой Зеландии пошли еще дальше, издав закон о запрете на продажу сигарет всем, кто был рожден после 2009 года.

Подробнее о нововведении

Палатой представителей этой маленькой островной страны был принят закон, запрещающий продажу табака и табачных изделий лицам, родившимся после 1.01.2009 года. Об этой новости сообщалось на сайте местного парламента. Пока данное решение еще не получило одобрения от губернатора страны Синди Киро.

По мнению представителей новозеландского минздрава, данный антитабачный закон позволит сэкономить 5 млрд долларов бюджету страны за счет снижения потребления лекарств и медицинских услуг, которые могли бы потребоваться для лечения дополнительных заболеваний, обусловленных курением.

Целью данного закона является попытка отодвинуть молодежь от этой пагубной для здоровья привычки. Наказание в случае нарушения будет немалое – штраф до 150 000 новозеландских долларов (или 96 000 долларов США).

Помимо данного тотального запрета закон ограничивает и содержание никотина в табачной продукции.

К чему должно будет привести принятие данного закона

Согласно подсчетам число розничных продавцов табака и табачных изделий на территории Новой Зеландии уже к концу следующего года не должно будет превышать 600 единиц, в то время как сейчас оно в 10 раз больше. Об этом сообщила зам. министра здравоохранения Айеша Веррол. По ее словам, данный закон ускоряет продвижение к свободному от табачного дыма будущему.

В числе прочего ожидается, что разница в продолжительности жизни коренных жителей Новой Зеландии и остального населения страны сократится, тогда как сейчас представители племен майори живут меньше других граждан на 25 процентов в случае с женщинами и на 10 процентов – в случае с мужчинами.

Закон позволит прожить более долгую и здоровую жизнь тысячам новозеландцев. Прежде всего, сократятся такие заболевания, как многочисленные виды онкологии, инсульты, инфаркты, омертвения конечностей.

На все согласны

С критикой законопроекта выступила праволиберальная партия Новой Зеландии, имеющая всего 10 мест из 120 в парламенте страны. По мнению ее представителей, такое жесткое решение приведет к массовому закрытию мелких магазинов и расширению черного рынка.

А как относятся к данной идее россияне

В Госдуме предложили запретить продажу сигарет тем, кто родился после 1 января 2009 года. С подобной инициативой выступил депутат нижней палаты, руководитель проекта "Трезвая Россия" Султан Хамзаев.

Согласно опросу сервиса Super Job, в котором приняли участие 1600 экономически активных граждан из всех округов страны, половина населения России поддерживает запрет на продажу сигарет лицам, родившимся после 2009 года. Среди заядлых курильщиков число сторонников введения данного ограничения меньше – 35 процентов. В то же время среди тех, кто не курит и не курил, цифра составляет 58 процентов. При этом каждый четвертый (26 процентов) считает подобные запреты нежелательными.

Доля поддерживающих запрет среди представителей молодежи (до 34 лет) несколько выше, чем среди лиц старше 45 лет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы, чтобы подобный закон был принят в нашей стране?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.