"Звонок для учителя": что делать, если детей не отпускают на перемену. Как доказать учителю, что он не прав, и куда обращаться, когда разговоры не работают

В СанПиН указано, что между уроками у школьников обязательно должна быть перемена, которая позволит детям размяться, отдохнуть и пообщаться друг с другом. То есть наличие перемены – законное правило школьников. Но нередко дети вместо того чтобы пойти отдыхать по звонку, слышат фразу: «Звонок для учителя». В итоге длительность перемены сокращается до нескольких минут либо вовсе плавно переходит в следующий урок. Как быть в такой ситуации? Как убедить учителя в том, что он поступает неправильно, и куда жаловаться, если разговор не помог?

Зачем нужны перемены

Во время урока дети сидят и получают огромную нагрузку на ноги и позвоночник. Перемена им необходима для того, чтобы немного подвигаться.

Второй момент – школьники не могут в течение нескольких часов сохранять внимательность и концентрацию. Перемена дает возможность «перезагрузиться». После отдыха мозг гораздо лучше воспримет новую информацию.

Ну и, в-третьих – общение. Школа должна не только дать знания, но и научить жить в социуме, взаимодействовать с окружающими.

Может ли учитель не отпустить на перемену

Нет. Таким образом педагог нарушает права учеников. СанПиН обязывает делать обязательные перерывы между занятиями. Кроме этого, регулирующий образовательные вопросы нормативный акт предусматривает наличие в школах двух видов перемен: маленькие до 10 минут для отдыха, большие до 20-30 минут для обеда и т. д.

Учитель также должен понимать, что, задержав класс, он навредит учителю, который будет проводить следующее занятие. Ведь дети не успеют отдохнуть, отлучиться по своим делам (в тот же туалет). В итоге они не успеют вовремя прийти на следующий урок и не смогут полноценно воспринимать новую информацию.

Если учитель запрещать покидать класс во время перемены

В большинстве случаев подобный запрет учителя аргументируют тем, что вне класса дети могут получить травмы. Но это тоже нарушение и прав школьников, и норм СанПиНа. На рассмотрении последних остановимся подробнее.

В СанПиН 2.4.2. 1178-02 говорится о том, что перемены необходимо проводить при максимальном использовании свежего воздуха и в подвижных играх (пункт 2.9.18.).

В пункте 2.5.5 установлена периодичность проветриваний школьных помещений. Так, классы должны проветриваться во время перемен, рекреационные помещения – во время уроков. Перед началом занятий и после их окончания необходимо проводить сквозное проветривание.

Во время проветривания детей не должно быть в классе, в противном случае в нем не будет никакого смысла.

Пункт 2.9.7 говорит о том, что общеобразовательные учреждения должны создавать условия для удовлетворения потребности школьников в двигательной активности от 2 часов и более. Активностью могут быть гимнастика перед уроками, физкультминутки на уроках, уроки физкультуры и игры на переменах (что непосредственно относится к теме статьи).

Чем дети могут заниматься на перемене

Для получения ответа на этот вопрос необходимо ознакомиться с уставом школы. К примеру, если он не содержит запрета на сидение на подоконниках, игру на музыкальных инструментах или лежание на диване в рекреации, то учителя тоже не должны этого запрещать. Но в этом деле школьники должны помнить, что они находятся в социуме, поэтому их действия не должны мешать другим ученикам и школьному персоналу.

Можно ли ходить в спортзал на переменах

Да, дети имеют право ходить на перемене в спортзал, играть в баскетбол и заниматься другими видами спорта. Но они должны быть в спортивных костюмах, соответствующей обуви и под присмотром учителя (это не обязательно должен быть учитель физкультуры).

Кто несет ответственность за детей на переменах

Если ребенок находится в классе, ответственность за него несет учитель, который будет проводить следующий урок.

Если школьник в коридоре – дежурный учитель или дежурные администраторы.

Если ребенок покинул территорию школы в учебное время, ответственность за него остается на школе. Администрации стоит заранее позаботиться о том, чтобы этого не происходило: обустроить буфет, места для отдыха и активности и т.д.

Что делать, если учитель постоянно отнимает у детей часть перемены или сдваивает уроки

В первую очередь – поговорить с самим педагогом и напомнить ему о несуществовании правила «звонок для учителя». Также стоит отметить, что своими действиями он нарушает права детей на отдых, законодательство (ФЗ «Об образовании»), нормы СанПиН и Правила внутреннего трудового распорядка учебного заведения. В последних содержится пункт о том, что учитель не может изменять по своему усмотрению длительность уроков и перемен.

Если педагог после разговора продолжает отнимать время перемены, нужно идти заявлением у завучу и директору школы. Лучше всего, если заявление подпишет сразу несколько родителей. Юристы рекомендуют писать его в двух экземплярах, каждый из которых необходимо заверить у школьного секретаря.

В случаях, когда обращение к директору тоже не принесло результата, придется обращаться в Министерство образования, санитарно-эпидемиологическую службу или прокуратуру.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Возможно, вы можете дать другие советы, как действовать в такой ситуации?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.