Правила можно нарушить не только на дороге, но и во дворе: за что можно получить штраф

Существующие правила дорожного движения подразумевают, что водитель может получить штраф не только при движении по автомагистрали. Что нужно делать при движении по прилегающей к дому территории, чтобы не получить денежное взыскание?

Какая территория требует особого внимания

Представители ГИБДД отмечают, что необходимо различать двор и жилую зону, последняя имеет свой собственный знак, зафиксированный в правилах. Дворовая зона обычно не имеет отдельного обозначения, однако под ней принято считать участки земли, которые прилегают к жилым домам. Под это же определение попадают участки, расположенные между жилыми домами, а также ограниченные домами по своему периметру.

Внутри такого периметра могут располагаться места для отдыха, подъезды к жилым домам, детским садом, образовательным учреждениям, а также различные зеленые насаждения и площадки для детей. Представители ГИБДД рекомендуют передвигаться по данной территории на малой скорости, чтобы быть готовыми к различным ситуациям на проезжей части. Наиболее частой из них является та, когда дети, заигравшись, выбегают на дорогу и рискуют попасть под колеса.

За что водителя могут наказать

Согласно ПДД, в данной зоне запрещено стоять более 5 минут с работающим движком. Исключение составляют ситуации, когда осуществляется посадка или высадка пассажиров или же погрузка/разгрузка грузов. Если речь идет о длительном нахождении во дворе, то лучше выключить двигатель.

Также на данной территории запрещено парковаться грузовикам, масса которых превышает 3,5 тонны. Эти автомобили попадают под категорию С, поэтому они могут отстаиваться только на специально отведенных стоянках, имеющих специальную разметку или же обозначение в виде ряда установленных дорожных указателей.

Какие еще правила нужно соблюдать во дворе

Согласно существующим правилам, пешеходы в данной зоне имеют преимущество над водителями, поэтому последние всегда должны уступать им дорогу в независимости от ситуации. При этом пешеходы так же несут ответственность перед остальными участниками движения - они не имеют права создавать необоснованные помехи и мешать всем, кто передвигается по территории.

Чаще всего водители получают штрафы за парковку на газоне или пешеходной дорожке, поэтому лучше всего сначала убедиться, что около дома есть свободное парковочное место, прежде чем бросать машину где придется. При выезде со двора водитель не имеет преимущества, поэтому должен уступить дорогу другим автомобилистам и пешеходам.

Водители не имеют права использовать дворовую территорию для сквозного проезда или учебной езды. Если случилось так, что два автомобиля не могут разъехаться на узкой дороге между дворами, то уступить должен водитель, на чьей стороне расположено препятствие, мешающее нормальному движению. Если дороги во дворе пересекаются, то следует разрешать спор проезда по привычной методике "помеха справа". Преимущество в данном случае получает водитель, приближающийся с правой стороны. Мало кто знает, что велосипедисты на данной территории должны вести себя, согласно общим правилам, они не имеют такого же приоритета, как пешеходы.

Сколько придется заплатить за нарушения

Передвижение на дворовой территории регламентируется 12 статьей КоАП РФ, согласно которой нарушителю придется заплатить штраф в размере 1500 рублей. Если же водитель нарушил правила в Москве или Санкт-Петербурге, то сумма взыскания увеличивается до 3 тысяч рублей. Стоит отметить, что в большинстве дворов сейчас установлены камеры видеонаблюдения, поэтому при нарушении избежать взыскания вряд ли удастся, поэтому намного проще соблюдать правила дорожного движения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы всегда соблюдаете ПДД?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.