Прохождение техосмотра в 2022 году: сколько придётся за него заплатить

Этой осенью в России изменятся правила расчета стоимости техосмотра. Новая методика должна будет заработать в ближайшее время. При определении величины тарифов будут исходить из реальной инфляции и рентабельности тех или иных пунктов проверки.

Что будет с ценами на техосмотр

Осенью 2022 года ожидается рост стоимости услуги техосмотра автомобиля. Увеличение цен произойдет сразу после того, как вступит в силу новая методика расчета стоимости. Она была разработана Федеральной антимонопольной службой. О ней было заявлено еще в апреле этого года. Однако с того времени методику скорректировали. Сначала планировалось ввести ее уже с 1 сентября, но затем решили немного повременить.

Согласно скорректированному проекту, расчет размера платы за осуществление техосмотра машины на 2023 и 2024 годы будут проводить, исходя из накопленного уровня инфляции (в год, который предшествовал году расчета). При этом стоимость услуги не может быть ниже утвержденных и занесенных в таблицу значений.

Цифры различаются в зависимости от типа транспортного средства. Кроме того, величина оплаты будет различной в разных регионах. Для легкового автомобиля минимальная стоимость техосмотра составит 913 рублей, для грузовика – от 999 до 1966, для автобуса и троллейбуса – 1563 – 1888. За техосмотр мопеда придется заплатить от 321 рублей.

Что будут проверять при техосмотре

Согласно новым правилам, сам техосмотр станет менее насыщенным. Так, не будет проверяться наличие в автомобиле аптечки, знака аварийной остановки и огнетушителя. А проверку остаточной глубины протектора заменят проверкой высоты рисунка. Кроме того, больше не будет проверяться каплепадение масел и рабочей жидкости в главных агрегатах транспортного средства. Также не будет проверяться работа стеклоомываетя, громкость выхлопа и уровень коррозии.

Помимо всего этого из правил технического осмотра автомобиля будут исключены проверки неисправностей, которые могут оказать незначительное влияние на безопасность дорожного движения.

Насколько вырастет стоимость услуги техосмотра в российской столице

С учетом величины инфляции тарифы на техосмотр в Москве увеличатся в среднем на 70 процентов. Это довольно много, но нужно участь, что до этого их не меняли на протяжении около 10 лет. За этот период цены на продукты, к примеру, выросли кратно больше. Поэтому такой рост ни в коей мере нельзя считать большим.

Кроме того, теперь процедура техосмотра не является обязательной для большинства автомобилистов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы готовы проходить техосмотр по новым тарифам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.