Самые большие и разрушительные цунами в истории, уничтожающие на своем пути все живое

Цунами - это грозное оружие, поражающее своей мощью и безграничной энергией. Это страшное явление привлекает множество исследователей, которые пытаются понять и обуздать его. Так в чем же заключается разрушительная сила цунами? В бешеном потоке воды, который способен разрушить целые города. Итак, самые большие и разрушительные цунами в истории, которые уничтожали на своем пути все живое.

Страшная волна на Аляске, 1964

Крупнейшие цунами происходят из-за набора различных факторов, но наиболее распространенной причиной этого явления являются землетрясения. Именно подземные толчки стали первопричиной ужасающего цунами в 1964 году на Аляске. Празднование великой пятницы, одного из главных христианских праздников, который пришелся на 27 марта, омрачило землетрясение, которое оценили в 9,2 балла. Оно оказало непосредственное влияние на океан. В то время поднимались волны от 8 до 30 метров, которые сносили абсолютно все на своем пути. Помимо Аляски, пострадали: западное побережье Северной Америки, Япония и Гаити. В этот день погибли 120 человек.

Смертоносное цунами в Самоа, 2009

Такая мощная сила природы одновременно пугает и в то же время внушает почтительные чувства. В последнее время в интернете все чаще появляются фотографии, которые отражают последствия цунами, и после их изучения никому не пожелаешь столкнуться с ним. Во время катастрофы в Самоа погибло 198 человек, из них большинство были еще совсем детьми. Землетрясение, которое предшествовало цунами оценили в 8.1 баллов. Максимальная длина волны достигла 13 метров. Вода уничтожила несколько деревень, поскольку она продвинулась от береговой линии практически на полтора километра. После этого происшествия в регионе начали отслеживать сейсмическую активность, что позволило эвакуировать людей перед началом следующего инцидента.

Хоккайдо, Япония, 1993

Если уж вспоминать самые устрашающие цунами в истории, то нельзя упустить из вида инцидент на побережье Хоккайдо в Японии. В 1993 году началось сильное землетрясение в месте, находящемся в 129 километрах от береговой линии. Власти очень быстро объявили об эвакуации, однако некоторые люди просто напросто не успели. Самая высокая волна достигла 30 метров. Для цунами не было особых преград, чтобы поглотить небольшой островок Окусири. По разным оценкам в тот день погибли около 200 человек, которые были жителями острова.

Город Тумако: ужасы декабрьского утра, 1979

В 1979 году 12 декабря произошло очень трагичное событие для людей, населяющих Тихоокеанское побережье Эквадора. Около восьми утра произошло землетрясение, которое оценили в 8.9 баллов. Однако это не самое серьезное, что подстерегало местных жителей. После этого бешеная серия цунами начала обрушиваться на города и деревни. Вода смывала все на своем пути. Весь этот ужас длился несколько часов, и за это время 259 человек погибли, 798 получили серьезные травмы, а 95 жителей стали числиться без вести пропавшими.

Индонезийское цунами, 2006

В июне 2006 года на острове Ява в результате огромного цунами, волны во время которого достигали семи метров, погибли 668 человек. Более 9000 обращались в медучреждения за необходимой помощью. Вследствие этого события семь человек пропали без вести. Целая серия волн обрушилась на остров из-за землетрясения в 6,8 баллов. Радиус поражения составил целых 160 километров от береговой линии. Без крыши над головой остались более 34 тыс. человек. Из-за неудачного расположения Индонезии, в ней постоянно происходят разного рода землетрясения, которые являются главной причиной для возникновения цунами.

Трагический июль в Папуа-Новой Гвинее, 1998

Вода - это по-настоящему страшная и завораживающая стихия. В 1998 году 17 июля в Папуа-Новой Гвинее произошло ужасающее землетрясение, сила которого составила 7.1 баллов. Высота страшных и разрушительных волн в отдельных случаях достигала 15 метров. Сильные волны смыли три деревни, которые находились в зоне поражения. Более 2000 человек оказались в числе погибших, а более 10 тыс. потеряли свои дома и лишились всех средств к существованию.

Несмотря на бурную сейсмическую активность, ученые не смогли предсказать, что для Папуа-Новой Гвинеи произойдет одно из самых катастрофических природных событий. Однако спустя какое-то время ученые определили первичную роль подводных оползней, которые влияют на колебания воды.

Страшные последствия цунами на Филиппинах, 1974

Если спросить знающих людей об одном из самых страшных цунами, которое застало человечество за последние 60 лет, то они единогласно заявят об огромной волне на Филиппинах, которая обрушилась на побережье в 1974 году. Сейсмическая активность перед началом цунами достигла 7.9 баллов. Она спровоцировала огромные водные колебания. В результате этого цунами охватило 700 километров береговой линии.

Периодически цунами достигало высоты 4,5 метра. Местные жители просто-напросто не успевали эвакуироваться, что в свою очередь привело к огромным человеческим потерям. Более 5000 тысяч человек погибли, а 2200 числились без вести пропавшими. Около 9500 жителей получили серьезные травмы. Это масштабное цунами лишило 90 тысяч человек крыши над головой.

Смертоносное Тихоокеанское цунами, 1960

1960 год считается траурным. Это связано с тем, что в результате страшного цунами погибло свыше 6000 человек. Сейсмические движения в 9,5 баллов, способствовали возникновению огромных волн, которые сметали все на своем пути. Также сейсмическая активность способствовала извержению вулкана. Высота волны достигала 25 метров.

Землетрясение, спровоцировавшее такую жуткую активность, называют Чилийским. Кстати, в результате этого события 20 % промышленного комплекса страны были разрушены. По-оценкам, ущерб составил 400 миллионов долларов, в результате этого ужасающего события все сельское хозяйство страны превратилось в развалины.

Цунами в Тохуку: ядерная катастрофа, 2011

В 2011 году Япония вновь столкнулась с жуткой природной активностью. Последствия были еще хуже, чем в 1993 году. Огромная волна, достигшая 30 метров, обрушилась на небольшой японский городок Офунато. Эта волна вывела из эксплуатации 125 тысяч зданий, погибли 25 тыс. человек. Также был нанесен серьезный ущерб АЭС "Фукусима-1". Случилась ядерная катастрофа, которая стала одной из самых страшных за последние десятилетия. После разрушения АЭС последовал большой выброс радиоактивных веществ, и по сей день остается загадкой то, какой же ущерб был нанесен окружающей среде. Однако существует мнение, что радиация распространилась на 320 километров.

Цунами Индийского океана

В декабре 2004 года цунами поразило сразу 14 государств, которые находятся на берегу Индийского океана. Сила подземных толчков достигла 9.3 баллов, высота волн достигала 30 метров. Эта катастрофа общемирового масштаба. Чтобы ликвидировать все последствия, необходимо было потратить 14 миллиардов долларов. После этого цунами погибли более 240 тысяч человек в разных странах: в Индии, Индонезии, Таиланде и других.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Да очень страшно
Копировать ссылку
0
Читать ито страшно , а если быть там -ГОСПОДИ СПАСИ И СОХРАНИ!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.