Наши предки ели фиолетовую морковь: малоизвестные факты о таком знакомом овоще

Оранжевая морковь появилась в конце XVI века. Голландские производители взяли мутантные сорта фиолетовой моркови и постепенно превратили их в сладкий, сочный оранжевый корнеплод, который мы имеем сегодня.

До этого почти вся морковь была пурпурной, иногда появлялись мутированные варианты, в том числе желтые и белые корнеплоды. Они редко культивировались и не имели пурпурного пигмента антоцианина.

Считается, что современная оранжевая морковь была выведена путем скрещивания мутированной желтой и белой корневой моркови, а также диких разновидностей, которые весьма отличаются от культурных сортов. Оранжевый сорт, который разработали голландцы, был более сладкий на вкус и более мясистый, чем его пурпурные аналоги.

Эксперты составили целую подборку фактов, связанных с морковью, которые могут заинтересовать каждого, кто любит этот овощ.

Витамины

Морковь приобретает ярко-оранжевый цвет от бета-каротина. Бета-каротин метаболизируется в кишечнике человека в витамин А.

Родина корнеплода

Предок современного овоща - фиолетовая морковь. Родиной этого растения является Афганистан.

Преобразование

Когда культурное выращивание моркови в садовом стиле прекращается, через нескольких поколений морковь возвращается к своему исконному дикому типу, который сильно отличается от нынешнего садового сорта.

Противоядие

В древние времена корневая часть моркови, которую мы едим сегодня, обычно не использовалась. Несмотря на это морковь высоко ценилась из-за лекарственной ценности ее семян и листьев.

Например, у наших предков (около 100 г. до н. э.), существовал рецепт противодействия определенным ядам. За основной компонент чудодейственного зелья были взяты семена моркови. С тех пор было доказано, что эта смесь действительно работает.

Возбуждающее средство

Древние Римляне считали, что морковь и ее семена были афродизиаками. Таким образом, морковь была очень распространенным растением в римских садах. Однако после падения Рима темпы выращивание моркови в Европе сильно снизились. Морковь вновь обрела популярность примерно с конца X века, когда арабы снова ввезли ее в Европу.

Овощ-легенда

Британские артиллеристы во время Второй мировой войны смогли обнаружить и сбить немецкие самолеты ночью благодаря модернизированному радиолокатору. Какое это имеет отношение к моркови?

Чтобы скрыть значительные успехи, достигнутые союзниками в области радиолокационных технологий того времени, и невероятную эффективность радиолокатора, британцы распространили легенду. В ней говорилось, что ученые значительно увеличили ночное видение пилотов, заставляя их потреблять большое количество моркови.

Эта ложь не только убедила немцев, но и привела к тому, что многие британцы начали сажать собственные огороды, в том числе и морковь. Эта городская легенда сохранилась и по сей день. Бета-каротин действительно полезен для глаз. Но не до такой степени, чтобы человек научился видеть вражеские самолеты в темном небе.

Овощ-гигант

Самая большая морковь была выращена на Аляске. Ее вес составлял 8,62 кг. И случилось это на обычной частной ферме, а не в каком-нибудь НИИ овощеводства.

Лечебные свойства

Центр улучшения овощей в Техасе недавно разработал морковь с фиолетовой кожурой и оранжевой мякотью. Овощи этого сорта содержат вещества, которые предотвращают рак. Морковь также имеет чрезвычайно высокое содержание бета-каротина.

Экспорт

Почти треть всей моркови, которая сегодня продается в мире, происходит из Китая. Он является крупнейшим дистрибьютором моркови. За ними по валовой продукции идет Россия, а затем США.

Дальний родственник

Хотя оранжевая морковь не выращивалась до XVI-XVII веков, в византийской рукописи около 512 г. н. э. есть описание плода с оранжевыми корнями. Это указывает то, что какие-то мутантные сорта могли существовать и в то время.

А вы любите морковку? Хотели бы попробовать желтый или фиолетовый вариант привычного овоща?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.