Мужчина не стал ждать экологов, а сам вытащил из реки 5 тонн мусора за 5 дней

Вальдемар Возняк из Польши решил взять вопрос охраны окружающей среды в свои руки. Этот человек при небольшой поддержке со стороны местных органов власти, сельских советов и дорожных управляющих очищает территорию в своем районе.

Сначала он очистил от мусора речной причал в своей родной деревне Пшенно (Pszenno), затем собрал 40 тонн отходов в Якубове, очистил обочины двух повятских дорог и территорию в соседнем Марциновице. Последние пять дней работы он посвятил реке Быстрице.

Стремление быть полезным государству - основной стимул

"Я занимаюсь общественной деятельностью столько, сколько себя помню, и теперь, когда у меня больше времени, я стараюсь самостоятельно очищать загрязненные места. Я не могу равнодушно проехать по дороге, на которой кто-то бросает пакеты с отходами, или смотреть на мусор, плывущий по реке", - говорит г-н Вальдемар, бывший сотрудник Poczta Polska.

Он не ожидает никаких денег или признания за свой труд, а работает скромно, для себя, не заботясь об огласке. Вальдемар Возняк объясняет, что он вырос в детском доме, и теперь считает, что должен отдать долг государству, которое заботилось о нем в свое время.

Работа в одиночку

За пять дней он вывез пять тонн отходов, выловленных из реки и собранных с ее берегов, в ближайший городок для утилизации. "Там было все: шины для тракторных колес, автозапчасти, старые компьютеры, диваны... При заполнении последних контейнеров за помощью мне приходилось обращаться к другу", - рассказывает Вальдемар Возняк.

Г-на Вальдемара не поддержал физически ни один из жителей деревни. "Но деревенская администрация позаботилась обо мне. Я получил напитки, перчатки, сумки и сладости", - говорит он с благодарностью.

"Я восхищаюсь господином Вальдемаром. То, что он делает для нашей деревни, удивительно, - говорит глава общины Тереза ​​Мазурек. - Он эколог номер один! Я с удовольствием поблагодарю его при всех за его усилия во время нашего праздника урожая. Может, для него даже будет подготовлена ​​специальная статуэтка. Я также надеюсь, что сельский совет поддержит г-на Вальдемара, возместив ему стоимость топлива".

Недоумение активиста

"Я не могу понять, почему люди выбрасывают мусор в канавы, в лес. Они ведь должны тратить деньги на топливо, чтобы довезти их туда. В чем смысл? Все бытовые отходы можно сдавать в пункты сбора. Все, что нужно, это контракт и небольшая ежемесячная плата, и природа станет чище!" - говорит Вальдемар Возняк. Он не сожалеет о том, что никто не присоединяется к нему, но надеется, что его примеру последуют люди в других местах.

Правильная утилизация мусора - серьезнейшая проблема современного общества. На каждого жителя европейских мегаполисов приходится 200-400 килограммов твердых бытовых отходов в год. Если этот мусор не утилизировать, а выбрасывать в не предназначенных для этого местах, наступит катастрофа. Известно, что в океанах уже скопилось огромное количество пластиковой тары в виде островов. Это создает препятствия для нормальной жизнедеятельности птиц и животных, и даже может стать причиной уменьшения популяций. Если по нашей вине исчезнут некоторые виды, будущие поколения нам этого не простят.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам случалось выбрасывать мусор в неположенных местах? Думали ли вы в этот момент об экологии?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.