Атомная энергетика чиста и безопасна. Почему люди перестали ее использовать?

Ядерная энергетика чиста и безопасна. Почему мы не используем ее больше? Атомные станции постепенно выводятся из эксплуатации по всему миру.

Бывший член Партии зеленых Дитмар Детеринг считает, что ядерная энергия может стать ключом к решению климатического кризиса. В свободное время он исполняет обязанности сопредседателя нью-йоркской группы по защите ядерной безопасности и выступает за увеличение использования такой энергии.

Безопасность атомных электростанций

Дитмар Детеринг и его коллега Эрик Доусон, отмечают, что ядерная энергетика производит огромное количество электричества, практически не выделяя углерода. Вопреки их апокалиптической репутации, атомные электростанции относительно безопасны. По оценкам, угольная энергетика убивает примерно в 350 раз больше людей из-за загрязнения воздуха.

Но многие ученые и защитники окружающей среды говорят, что атомная энергетика непомерно опасная и дорогая, что строительство заводов занимает слишком много времени.

"Лучше расширять использование возобновляемых источников энергии", - говорит Юсен Аска, директор Института глобальных экологических стратегий в Канагаве (Япония).

Ядерная энергетика необходима для достижения углеродной нейтральности

Но многие ученые и эксперты считают, что ядерная энергетика необходима для достижения углеродной нейтральности к 2050 году.

"Любой, кто серьезно заинтересован в предотвращении глобального потепления, должен выступать за ядерную энергетику", - написал Джеймс Хансен, бывший ученый НАСА.

По оценкам Международного энергетического агентства, к 2040 году развитые страны могут потерять 66 % своих нынешних ядерных мощностей. В США, где ядерная энергетика производит почти 40 % низкоуглеродистой энергии страны, одиннадцать реакторов были выведены из эксплуатации с 2013 года и еще девять вскоре присоединятся к ним.

Плохая репутация

Репутация ядерной энергетики является одним из самых больших препятствий. В общественном воображении она предвещает катастрофу. Но цифры говорят о другом. По оценкам, число погибших в результате ядерных инцидентов колеблется от десяти тысяч до одного миллиона человек. Как вы можете заключить, это весьма спорное число, но в любом случае оно ничтожно по сравнению с количеством погибших в результате загрязнения ископаемым топливом. Согласно исследованию, проведенному в феврале в Гарварде, только в 2018 году около 8,7 миллиона смертей были вызваны загрязнением ископаемым топливом.

"Эта величайшая из разрушительных сил может быть превращена в великое благо для человечества", - пообещал президент Дуайт Эйзенхауэр в своей знаменитой речи "Атомы за мир".

Столь заманчивым было обещание президента о дешевой и чистой энергии, что к 1970 году одиннадцать стран построили ядерные реакторы, а еще сотни были введены в эксплуатацию для разработки. Созданная тогда Комиссия по атомной энергии обещала, что только в США к 2000 году будет запущено больше одной тысячи реакторов. Но этому не суждено было сбыться. Сорок лет спустя, по оценкам, во всем мире работает только 40 ядерных реакторов.

Причины упадка ядерной энергетики

Есть три ключевые причины упадка ядерной энергетики с 70-х годов. Экологические группы, которые опасались ядерных аварий и распространения оружия, начали лоббировать правительства, чтобы те прекратили строительство новых электростанций. Результатом стало множество новых правил безопасности, которые сделали строительство и эксплуатацию таких заводов в 2-3 раза дороже.

Второй причиной стала электростанция в Пенсильвании, где произошла утечка радиации. Хотя никто тогда не погиб, была выдержана пауза в расширении ядерной энергетики, плюс добавилось более строгое регулирование существующих электростанций. А это, в свою очередь, еще больше увеличило расходы.

Третья причина, она же самая главная – это, безусловно, Чернобыль. Катастрофический случай оправдал худшие опасения антиядерного движения: по консервативным оценкам ВОЗ, тогда погибло 4000 человек, и более 130 000 были эвакуированы (истинное число погибших превышает 900 000 человек). Ожидается, что для полного завершения ядерной очистки Чернобыля потребуется 81 год. Чернобыль ввел мораторий на ядерную энергетику. Италия полностью запретила использовать данную технологию год спустя.

Климатический кризис

С одной стороны, есть пуристы, которые считают, что единственным решением климатического кризиса является возобновляемая энергия. Противоположная сторона соглашается с тем, что возобновляемые источники энергии имеют решающее значение, но они заявляют, что обществу нужна базовая мощность для обеспечения населения электроэнергией, когда солнце не светит, а ветер не дует. Ядерная энергия, будучи намного чище нефти, газа и угля, является естественным вариантом.

"Это правда, что ядерная энергетика может оказывать локальное негативное воздействие, но она не растопит ваши ледники", - сказал Леон Кларк, директор по исследованиям Центра глобальной устойчивости.

Кларк, который помогал составлять доклады для Межправительственной группы экспертов ООН по изменению климата, не является сторонником ядерной энергии, но говорит, что это ценный вариант, если мы серьезно настроены на предотвращение климатического кризиса.

Зеленая энергетика

Германия является лучшим примером крупной промышленно развитой страны, стремящейся к зеленой энергетике. Канцлер Ангела Меркель в 2011 году объявила об энергетическом переходе под названием Energiewende, который приведет к постепенному отказу от ядерной энергетики и угля. При этом будет сделан акцент на возобновляемых источниках энергии. Производство ветровой и солнечной энергии выросло более чем на 400 % с 2010 года. Возобновляемые источники обеспечили 46 % электроэнергии в стране в 2019 году.

Но в последние годы прогресс застопорился. Нестабильность возобновляемых источников означает не только то, что энергия часто не вырабатывается ночью, но и то, что солнце и ветер могут перегружать сеть в течение дня, вынуждая коммунальные службы платить потребителям за использование их электроэнергии.

Отстающая сетевая инфраструктура означает, что многие заводы все еще работают на угле и газе.

Таким образом, у атомной энергетики есть как свои плюсы, так и минусы. По сравнению с углем и газом она более чиста и безопасна, но зеленая энергетика имеет больше шансов задержаться в будущем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы думаете об атомной энергетике?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.