Каракалы - один из самых красивых видов диких кошек в природе

Каракалов долго считали африканскими рысями, но они также близки и к пумам, поэтому их выделили в отдельный вид.

Каракалы - очень красивые кошки, которые имели очень важное религиозное значение для древних египтян. Они изображались в египетских картинах, рисунках и скульптурах, потому что считается, что они защищают гробницы фараонов. Были найдены даже забальзамированные тела этих животных.

В Китае императоры также ценили каракалов и преподносили их в качестве любезности. В Индии правители использовали кошек для охоты на мелких животных, а в некоторых странах они разгоняют птиц на аэродромах.

Где живут каракалы

Каракалы живут в Африке, на Ближнем Востоке и в Индии. Они рождаются в помете до четырех котят и становятся зрелыми особями к одному году.

Взрослые весят до 18 кг и могут развивать скорость до 5 миль в час. Они живут около 16 лет в неволе.

Тело каракала создано для того, чтобы подкрасться к его добыче, которой обычно являются мелкие млекопитающие и птицы. Эти животные двигаются быстро, и на ногах есть подушечки, достаточно мягкие, чтобы не шуметь при беге к цели. Имея сильные ноги, они могут прыгать на высоту почти до двух метров.

Название этой породы кошек происходит от турецкого слова «каракалак», что означает «черный колос». Любопытно, что кисточки на ушах помогают им улучшить слух.

Можно ли одомашнивать каракалов

Каракалы - одиночные животные, живущие в пустыне. Это любопытные, опасные и непредсказуемые существа, поэтому, если кто-то будет принят как домашнее животное, он должен пройти очень раннее одомашнивание.

Хотя в некоторых странах этих кошачьих можно приручить и держать в неволе, в других это незаконно. Предпочтительно, чтобы они оставались свободными, поскольку они являются дикими животными.

Международный союз охраны природы и природных ресурсов не считает, что этому виду грозит исчезновение, но некоторые страны запретили на них охоту и выступают за их защиту.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали о существовании каракалов?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Да красавцы ,но представьте что будет с мебелью если обычные кошки во что их превращают:) если в определенном загоне 10х20 метров с деревьями ему было бы там уютней!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.