Индекс энцефализации: оценка 10 животных, интеллект которых близок к человеческому

Ученые выяснили, что определить уровень интеллекта любого существа можно, даже не общаясь с ним. Для этого достаточно высчитать его коэффициент энцефализации, который зависит от физических данных мозга. У человека данный показатель равен 7,6, но у кого из животных он максимально приближен к данной цифре? Будем разбираться.

Овца

Это животное сделали домашним более 8000 лет тому назад, и даже за такой огромный промежуток времени оно так и не смогло найти общего языка с человеком. Коэффициент энцефализации у овец равен лишь 0,7, поэтому даже если вы уверены, что она смотрит на вас с полным пониманием ваших слов, не стоит обманываться - это не так. Даже язык жестов эти животные не понимают.

Лошадь (главное фото)

Считается, что лошади - умные животные, так как они давно уже не просто служат человеку, а становятся его лучшими друзьями. Но все это вовсе не от большого ума, а от других особенностей данного вида. Во-первых, у лошадей отличная память, за счет этого они "приживаются" к одним людям (или человеку) и не принимают других. Во-вторых, выработка условных рефлексов у лошадок на очень высоком уровне, от этого и сверхчувствительность, и аккуратность. Но коэффициент полезности мозга у данных животных составил лишь 0,8, и, увы, до человека им очень далеко.

Кошки

Такой питомец живет почти в каждом доме. Многие уверены в том, что пушистики нас понимают с полуслова и находятся с нами на одной волне. Касательно первого утверждения - ошибка, а вот по второму все как раз-таки верно. Кошки имеют не очень высокий показатель уровня развития мозга - лишь 0,9, но при этом они весьма социальны, адаптируются к поведению людей, которые их окружают, и взаимодействуют с ними.

Белка

Не думали, что дикий грызун окажется умнее вашей кошечки? Но так оно и есть. Коэффициент энцефализации у белок достигает отметки 1, и проверить это можно по их образу жизни. В абсолютно дикой среде, в окружении хищников они запросто выживают, более того, обустраивают себе дома и запасаются едой. Белки даже сушат грибы, чтобы их можно было есть зимой - вот какие хозяюшки!

Собаки

Друг человека - это не просто верный спутник, но еще и интеллектуально развитый зверь. Уровень развития собаки сравним с трехлетним ребенком. Эти животные не только команды способны понимать - они даже различают слова, которые вы произносите, и способны, опираясь на услышанные звуки, понять, о чем вы говорите, это не упоминая восприятия интонации. Умственный показатель у четвероногих составляет 1,2, так что будьте уверены: даже если ваш охранник ведет себя как шалопай, он просто не хочет показывать, насколько он на самом деле умен.

Слон

Мозг слона весит 5 кг - это рекорд в рамках планеты Земля. Эти животные руководствуются отнюдь не одними рефлексами - они мыслят, чувствуют горе и радость, способны оценить ситуацию и найти из нее наиболее логический выход. Также слон способен более эффективно, чем человек, отслеживать одновременно несколько объектов в пространстве. Его коэффициент энцефализации равен 1,4.

Горилла

Этот вид обезьян не самый умный, но отличились гориллы тем, что создали свою систему речи. Используя около 16 примитивных звуков, они общаются между собой и передают важную для выживания в лесу информацию. Показатель полезности мозга у горилл достигает 1,6, и в сравнении с многими другими животными это немало.

Игрунковые

Эти крошечные обезьянки, как оказалось, невероятно умны! Сейчас их разводят в заповедниках, так как вид, увы, вымирающий. Коэффициент энцефализации игрунковых составляет 1,8, и это отлично видно по их поведению. Кстати, объем мозга таких приматов в сравнении с объемом их тела просто колоссальный.

Шимпанзе

Самая умная обезьяна - та, которая больше всего кривляется. Глядя на это творение природы, невольно начинаешь верить Дарвину, ведь перед тобой - практически человек. Шимпанзе не только общаются на своем языке с помощью вербальных сигналов, но и владеют языком жестов. Они узнают себя в зеркале, могут посмеяться и поплакать, если чувствуют соответствующую эмоцию. А что самое поразительное, такие обезьяны мастерят из подручных материалов орудия труда и охоты и активно пользуются ими! Коэффициент полезности мозга у шимпанзе составляет аж 2,2.

Дельфины

Об уме и интеллекте этих морских животных давно уже ходят легенды, и не зря. Дельфины имеют коэффициент энцефализации, равный 5,2, что сравнимо с человеческим. Они не только узнают себя в зеркале, но и способны абстрактно мыслить, доказательством чему служат их многочисленные картины. Дельфины различают речь, могут отличить один язык от другого и даже могут сравнить свое тело с человеческим, сопоставляя особенности строения и массу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы замечали, насколько бывают умны те или иные питомцы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.