Волонтеры приехали спасать котенка: позже выяснилось, что в их руках оказался маленький лисенок

Этот день Мартина Вос забудет не скоро. Мартина – волонтер, она сотрудничает с приютом для бездомных кошек, расположенным в бельгийском городе Лимбурге. Однажды Мартина и ее коллеги-волонтеры приехали на помощь к человеку, нашедшему маленького черного котенка, которому, судя по размерам, было всего несколько дней от роду.

«Котенок» ищет семью

Поскольку осмотр местности, на которой был найден малыш, не принес ожидаемых результатов (ни мамы зверька, ни его братьев и сестер не оказалось поблизости), Вос решила, что самое время подыскать найденышу приемную семью.

Взяв котенка на руки, Мартина сразу заметила, что с ним что-то не так: он был гораздо тяжелее, чем положено новорожденному коту, и вел себя совсем не по-кошачьи. Рассмотрев находку поближе, волонтер уже не сомневалась, что держит в руках совсем другого зверя.

Проконсультировавшись с ближайшим центром спасения диких животных, Вос выяснила, что спасенное животное – лисенок.

«Моя фамилия (Vos) переводится с голландского языка как «лиса. Встретить лису в реальной жизни – это моя давняя мечта. Глядя на маленького лисенка, которому я не дам умереть, можно сказать, что моя мечта сбылась!», - призналась Мартина Вос репортерам.

Лисенок будет находиться под наблюдением экспертов, пока не подрастет. Потом его вернут обратно, в дикую природу.

В чем сходство и различия лисиц и котов?

Лисы и кошки, как выяснилось, имеют много общего. Оба вида относятся к ночным животным, очень прыгучи и грациозны (кошки, конечно, более пластичны). И те, и другие способны проникать в узкие и, казалось бы, непроходимые бреши. Оба зверя – обладатели пушистого хвоста и очень мягкой шерсти. И кошки, и лисы - большие гордецы, не прощают обид.

Несхожесть упомянутых представителей животного мира проявляется в экстерьере и манере поведения. Лиса, в отличие от кошки, не самостоятельна. Она нуждается в круглосуточном внимании со стороны хозяина. Кроме того, лисице очень трудно привыкнуть к жизни в помещении. Если хозяин не занимается ее воспитанием, она вырастет диким зверем.

К чему должен быть готов человек, пожелавший помочь найденышу?

В цивилизованных странах лицам, взявшим на себя труд заботиться о бездомных животных, не приходится беспокоиться о расходах. Все необходимое они получают от волонтеров и сотрудников приютов. Единственное условие, которое должен выполнить воспитатель, – обеспечить четвероногому воспитаннику крышу над головой и уделять ему внимание. Предпочтение отдают владельцам частных домов.

Большинство приютов для бездомных животных, вручая бездомного зверька новому хозяину обеспечивают последнего всем необходимым, включая оплату счетов за посещение ветеринара.

Принимая на воспитание щенка, воспитатель получает корм, посуду, ошейник, поводок, подушечки и постельные принадлежности.

Перечень вещей, необходимых для кота, несколько отличается: кроме корма и посуды воспитателю бездомного животного вручают ящик для мусора, совок и кроватку.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Согласны ли вы с утверждением, что одним из показателей уровня развития государства является отношение к бездомным животным?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Милаха)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.