Удивительная оптическая иллюзия: огромная луна. На самом деле это наш мозг подшучивает над нами

Вам когда-нибудь приходилось наблюдать за огромным полнолунием? А знали ли вы, что размеры нашего космического соседа — это всего лишь оптическая иллюзия? О том, как наш мозг играет с нами в злые шутки, рассмотрим на примере полной луны. В действительности луна не такая большая, как мы думаем.

Это всего лишь воображение: иллюзия Эббингауза

Существует много теорий, объясняющих, почему спутник Земли кажется нам таким огромным, но основная теория заключается в том, что когда луна находится низко над горизонтом, ее можно сравнить со многими земными вещами, такими как здания и деревья. Это и делает ее огромной.

Однако, когда луна одиноко плавает в огромном небе, она вовсе не кажется нам огромной. Даже наоборот, очень миниатюрной: все потому, что сравнивать нам ее не с чем.

Такое явление можно объяснить эффектом, известный под названием иллюзии Эббингауза. Объекты одинакового размера могут выглядеть больше или меньше в зависимости от того, чем они окружены.

Попробуйте сделать следующее: низко наклонитесь и посмотрите сквозь ноги на огромную полную луну. Она не будет казаться такой большой, потому что окружающие ее объекты больше не будут восприниматься мозгом как знакомые, потому что они перевернуты.

Преломление света

Низкая луна также часто удивляет своим окрасом, красным или оранжевым. Дело в том, что когда большая полная луна находится у горизонта, она просматривается через большую толщину земной атмосферы — преломление света.

Атмосфера, богатая кислородом и азотом, отражает голубые волны белого лунного света, когда спутник приближается к горизонту. В итоге только красные лучи лунного света попадают на сетчатку человеческого глаза. Вот так элементарная физика объясняет мистические, на первый взгляд, явления.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали, что огромная кровавая луна — это всего лишь оптическая иллюзия?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.