Ученые посоветовали, что употреблять в пищу в случае природных катаклизмов

Полномасштабная ядерная война может спровоцировать глобальный голод. Специалист по преодолению стихийных бедствий Дэвид Денкенбергер разработал диету, при соблюдении которой у человечества есть шанс на выживание. Решение проблемы с пищей простое - есть те продукты, которым для роста не нужен свет, например водоросли или грибы. Также он предложил интересный способ получения белка из природных газов, находящихся в составе воздуха.

Исторические параллели

Двести лет назад произошло событие, поставившее миллионы людей Европы и Северной Америки на грань выживания. В Индонезии произошло извержение вулкана Тамбора. Взрыв выбросил в воздух тонны пепла, пыли и диоксида серы. Результатом этого катаклизма была не только гибель нескольких десятков тысяч людей, цунами и уничтожение растительности, но и похолодание на всей планете. Такой период стали называть "год без лета" или "вулканическая зима". И это не просто термины - глобальная температура понизилась в среднем на 16 °C.

Почему мы сейчас говорим об этом? Людям сложно представить, какой будет жизнь после ядерных ударов, а похожие исторические прецеденты наглядно показывают, с какими трудностями можно столкнуться.

Последствия ядерной зимы

Что если страны, обладающие ядерным оружием, решат им воспользоваться? Для подсчета ущерба и разработки сценариев ликвидации последствий ученые симулируют подобные ситуации. Сотни килотонн ядерных зарядов сдетонируют в самых густонаселенных частях планеты. Облако черной сажи, пепла и токсичных выбросов окутает небо и заблокирует солнечный свет. Природа медленно угасает. Представьте себе мгновенное изменение климата: глобальная температура резко понижается на 9-10 °C. Темнота, исчезновение дождей, изменение интенсивности ветра - все это уже в первые полгода приведет к разрушению сельского хозяйства и глобальному голоду.

Руководитель общества по организации питания в случае катастроф Дэвид Денкенбергер исследует все возможные способы обеспечения продовольствием во время глобальных катастроф. Он считает, что даже выжженной и холодной земле люди смогут пережить ядерную зиму.

Грибы и водоросли: диета при ядерной зиме

По оценкам Денкенбергера, после уничтожения ядерной зимой деревьев и растений грибы смогут использовать их для получения питательных веществ. Грибы, как и водоросли, не полагаются на фотосинтез. Им не нужен свет, только органические вещества отмерших организмов, а этого у них будет избытке. Водоросли прекрасно растут при слабом уровне освещения и выдерживают низкие температуры. Кроме того, в ходе ядерной зимы океаны будут остывать медленнее, чем земля.

По оценкам специалистов, понадобится около 1,6 млрд тонн сухой еды в расчете на один год. Вырастить подобное количество при надлежащих приготовлениях можно через полгода. Конечно, для сохранение здоровья люди не могут полагаться только на два источника пищи. Вот как может выглядеть диета после возможного апокалипсиса: грибы, смесь мяса и яиц, сахар из целлюлозы, чай из древесных иголок для получения витамина С.

Одной из проблем станет высокая цена на продукты питания и их хранение. Самыми экономичными в таких расчетах оказались водоросли - чтобы накормить всех живущих на Земле, потребуется около 3 трлн долларов. Интересное технологическое решение разработала датская компания Unibio. Она использует метан из атмосферы для произведения высококонцентрированного белка.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, насколько реальная ядерная угроза?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.