Теплая зима в Москве: нет снега, расцветают растения, а медведи пробуждаются от зимней спячки

Необычайно теплый русский декабрь разбудил медведицу Дашу. Благоприятные температуры помогли растаять снегу в Большереченском зоопарке в Омской области, который находится в 2700 километрах от Москвы. Это событие прервало зимнюю спячку для бурых медведей. "Скорее всего, животные решили, что пришла весна", - прокомментировала представитель зоопарка Наталья Болотова. Проснувшись, животные съели еду и снова ушли спать - за исключением гималайской Даши. Так что же происходит с погодой в России?

Речь президента

Слишком теплая зимняя погода сегодня является серьезной проблемой. Именно об этом был задан первый вопрос президенту Владимиру Путину во время недавней пресс-конференции. Он ответил, что никто не знает причин аномального потепления, но это является актуальной проблемой для страны. Президент заявил, что большая часть России находится в северной области, а некоторые города расположены близко к полярному кругу. Путин считает, что если снег в этих широтах начнет таять, это приведет к печальным последствиям.

Эксперты в области глобального потепления говорят, что аномальные температуры этой зимы связаны с выбросами в атмосферу парниковых газов. А они, как известно, задерживают тепло. В сентябре Россия подписала Парижское климатическое соглашение, но после возражения некоторых предприятий, принятый законопроект был значительно смягчен.

Глобальное потепление

Министерство охраны окружающей среды России бьет тревогу. Ученые считают, что страна нагревается слишком быстро, по сравнению с миром, а если быть точнее, то в 2,5 раза быстрее. Уже начала таять сибирская вечная мерзлота, обнажив доисторические останки мамонта. Кроме того, в летний период в Сибири произошли лесные пожары, которые смогли добраться даже до больших населенных пунктов.

Ситуация в Москве не такая серьезная, но Гидрометеорологический Центр утверждает, что сегодняшняя зима может претендовать на самую теплую за всю историю столицы. Горожане жалуются на отсутствие снега и частые дожди, что не характерно для этой области.

Ранние цветы

В Ботаническом саду МГУ зацвели первые рододендроны и подснежники, как и медведи Большереченского зоопарка, растения посчитали, что дождливая погода сигнализирует о весне. К сожалению, если январь и февраль будут холодными, цветы не выживут и не смогут появиться вновь весной.

Глава программы физико-экологических наук Московского физико-технического института, Александр Родин, сказал, что положительные зимние температуры не страшны, если они происходят раз в 10 лет. Более частое потепление должно вызывать беспокойство у властей, с этим однозначно нужно что-то делать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы что думаете о проблеме глобального потепления?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.