Рыба в Сахаре? 7000 лет назад на территории пустыни плавали сомы и тилапия

Оказывается, пустыня Сахара являлась безводным краем не всегда. В геологических отложениях на этой территории находят останки рыб. В частности, здесь обитали морские сомы и представители семейства тилапии. Именно этих животных обнаружили в Такаркоре на юго-западе Ливии. Именно такие результаты исследований опубликовали ученые из Бельгии накануне.

Когда-то здесь был океан

Согласно исследованию, опубликованному 19 февраля 2020 года в открытом доступе в журнале PLOS ONE Вимом Ван Неером из Музея естественной истории в Бельгии и Савино Ди Лерния, Римский университет Сапиенца, Италия, и его коллегами, Сахара далеко не так проста, как кажется. На этой территории находят останки удивительных для засушливого климата пустыни морских обитателей.

Сегодня сахарские горы Тадрарт Акакус отличаются сухими ветрами и жарким климатом, но ископаемая летопись говорит нам о том, что так было не всегда. Оказывается, на протяжении раннего и среднего периода современной эпохи четвертичного периода - голоцена (от 10 200 до 4 650 лет н. э.) здесь было влажно, воды было в избытке, а флора и фауна были яркими и разнообразными.

Такая яркая и разнообразная жизнь

Скальные убежища в пределах Тадрарт Акакус сохраняют много информации в виде остатков цветов и представителей фауны. Богат регион также артефактами культурного значения. В хорошем состоянии здесь сохранились наскальные рисунки древних людей раннего голоцена, а также свидетельства об их укладе жизни и внешнем виде убежищ.

В этом исследовании авторы проводили консультации с ливийскими коллегами при раскопках части такаркорского скального убежища. Большинство находок идентифицированы, определен их возраст и принадлежность. В большинстве своем это останки разнообразным животных, которые рассказывают нам о древнем мире через толщу веков и тысячелетий.

Стоянки древних людей

Останки рыб и морских обитателей составили порядка 80 % от общего количества находок. Их общее число перевалило за 17,5 тысяч единиц (19 % найденных объектов отнесены к останкам млекопитающих животных, 1,3 % - останки различных видов представителей птиц, рептилий, моллюсков и амфибий). Также большой пласт обнаруженных предметов был классифицирован как отходы жизнедеятельности человека. На некоторых экземплярах наблюдаются порезы и следы горения. Среди идентифицированных видов рыб - сом и тилапия.

Однако в настоящее время географическая область Такаркор находится далеко от водных объектов, а порядком и подавно.

Изменения с течением времени неизбежны

Исходя из данных и давности найденных останков, численность рыбы уменьшалась во времени. Если в период 10 200-8000 лет н. э. «рыбных» находок было 90 %, то уже к 5900-4650 лет н. э. их количество сократилось до 40 %. Это является свидетельством того, что по мере развития человек переключился с потребления рыбы на питание за счет млекопитающих. А это значит, что развивались земледелие, охота и животноводство.

По свидетельствам, оставленным представителями рыб, со временем число сомов в регионе сокращалось. Это напрямую свидетельствует об изменении климата. Со временем он стал более засушливым, а водоемов не стало вовсе. Благоприятная для жизни среда перестала существовать.

Выводы, к которым пришли ученые

Авторы в статье приходят к заключению: «Эта исследовательская работа раскрывает древнюю историю Сахары с позиции гидрографических изысканий. Наблюдается прямая взаимосвязь с Нилом. Геологические находки свидетельствуют о критических изменениях климата в регионе. Именно это привело к образованию самой крупной пустынной территории на Земном шаре.

Скальная группа Такаркор еще раз доказала, что является настоящим сокровищем для африканской археологии, а также фундаментальным местом для реконструкции сложной динамики между группами древних людей и их окружением в изменяющемся климате».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Можете ли вы представить, что раньше Сахара была зеленым оазисом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.