Мужчина в Колумбии запечатлел невероятно красивое море розового оттенка: такой цвет вызван особыми микробами

Красота природы проявляется множеством способов. Иногда это естественные процессы, а нередко причиной становится человек. Так, все чаще в социальных сетях появляются ролики, на которых волшебное розовое море так и манит разгадать свою тайну. Как возникает подобное явление?

Пытливый ум

Внимание пользователей привлекло видео американского туриста. Джихан Джиджи Джозеф из Виргинии отправился на пляжи Колумбии. Мужчина обожает путешествовать и в свои 32 года объехал немало пляжей, но впервые столкнулся с необычной картиной. Буквально вся морская гладь вместо привычного синего или зеленого оттенков была нежного розового цвета, немного напоминая бульон. Страшное химическое загрязнение?

Нет, ничего экстраординарного! Розовеет море исключительно с февраля по апрель, а происходит это в локальной зоне. Там скапливается невероятное количество микробов, что вырабатывают особый окрашенный белок для поглощения солнечной энергии. Биологический механизм позволяет микроскопической жизни эффективнее перерабатывать питательные вещества и размножаться. Отчего раньше местные не замечали ничего похожего?

Техногенное вмешательство

На самом деле, аналогичные ситуации бывали и прежде. Причиной стала шахта «Салар-де-Галеразамба», закрытая много лет назад. Она расположена близ городка Картахена и обеспечивает местных жителей работой. Отходы ее производства состоят из солей, которые и привлекают микробов. Основной источник пищи солелюбивой формы жизни, ответственной за сказочные образы на туристических снимках.

Ситуация не кажется опасной, местные и гости не замечают последствий для здоровья. Однако история прекрасно иллюстрирует, насколько значимым и при этом незаметным может быть влияние человека. Ведь большинство изменений постепенны, не сопровождаются столь яркой рекламой. Повод задуматься о повышении экологической безопасности на современном и традиционном производстве.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы бы отважились погрузиться в розовое море?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.