Пингвины общаются между собой и даже используют сокращенные слова: результаты нового исследования

Не только люди взаимодействуют между собой посредством вербального общения. Ученые недавно провели эксперимент и выявили, что пингвины также используют некоторые укороченные слова для понимания друг друга. При этом звуки подразделяются на коротки шумы, что более характерно для птиц, и длинные, которые используются не так часто. Эксперты сходятся во мнении, что аналогичная лингвистическая система используется также шимпанзе и человеком.

"Нут-Нут" - вот так разговор

Казалось бы, пингвины издают серию звуков, похожих на "нут-нут". Но дело в том, что таким способом птицы общаются с сородичами и даже с людьми. Ученые обнаружили, что пингвины используют короткие звуки, которые обозначают наиболее часто произносимые "слова". Более сложные же послания передаются с помощью длинных звуков, состоящих из большего количества слогов.

Подобная тенденция в словотворчестве наблюдается также у людей и шимпанзе. Однако пингвины являются первыми не приматами, которые демонстрируют сложное языковое поведение.

Ход исследования

Ученые на протяжении некоторого времени записывали звуки, издаваемые пингвинами. В итоге было получено 590 записей от 28 половозрелых особей, но принадлежащих к различным колониям. Стоит отметить, что животные проживали в итальянских зоопарках.

В результате пингвинов прозвали "ослиными особями" из-за характерных звуков, схожих на ослиный рев. Всего было выделено три слога, которые употреблялись чаще всего:

  • Первый - это резкое и короткое кваканье. Птица производила его на выдохе и длился слог ровно 0,18 секунд.
  • Второй - более продолжительный звук, также производимый на выдохе, но длящийся уже 1,14 секунду.
  • Третий производился на вдохе и мог меняться по длине в зависимости от того, насколько птица запыхалась или взволнована. В среднем слог длился 0,38 секунды.

Первые два шума - это наиболее распространенные звуки, которые произносили пингвины. Более длинные же шумы можно назвать специфическими и укоротить их нельзя. Ученые полагают, что они используются для того, чтобы показать партнеру готовность к спариванию.

Продолжительность шума связана с размером легких и емкостью воздушного мешка, и чем дольше он длится, тем явственно птица готова к воспроизведению потомства.

Пингвины - не приматы

Пингвины являются первыми не приматами, которые используют короткие и длинные звуки для обозначения часто используемых слов. При этом более сложные сообщения передаются при помощи длинных шумов, состоящих из большего количества слогов. Это характерно людям, но пингвины, похоже, также способны к сложному языковому поведению.

Авторы исследования полагают, что результаты показывают большой потенциал птиц, а также то, что экстатические песни этих особей следуют закону краткости Зипфа и закону Мензера-Альтмана. Причем это стало первым убедительным доказательством соответствия языковым законам в голосовых последовательностях неприматового вида.

Исследователи добавляют, что результаты впервые показывают, что сжатие информации может сосуществовать с другими источниками отбора у видов, не являющихся приматами, с небольшой и относительно фиксированной вокальной системой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Возможно ли в будущем расшифровывать язык животных?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.