Из-за аномально теплой зимы в Воронежском заповеднике проснулся барсук: видео

В 2020 году зима на всей территории России аномально теплая. Синоптики сообщают, что температура января была выше нормы в среднем на 6-8 °C. Причина заключается в том, что над Сибирью, Якутией и Красноярским краем не сформировался «сибирский максимум». Не посвященным в метеорологические тонкости россиянам трудно понять, что это такое. Однако последствия изменения климата видят все.

Это и дождь на Новый год, и набухшие в январе почки на деревьях, и цветущие в лесах пролески, которые должны были появиться только в марте. А еще во многих областях России начали гораздо раньше срока пробуждаться от зимней спячки животные.

В Америке приход весны предсказывают сурки. У нас такими предсказателями могут стать барсуки. Они явно намекают на то, что весна уже наступила. В Воронежском заповеднике даже сняли небольшой видеоролик, на котором барсучиха, пробудившаяся пару дней назад, активно ищет себе пропитание.

Однако восторга у специалистов сей факт не вызывает. Они считают, что все должно идти своим чередом.

Несколько интересных фактов о барсуках

Многие слышали о барсучьем жире. Он является ценным лекарством, помогающим при многих заболеваниях. Некоторые модницы щеголяют в барсучьих шубах. Мех этого животного невероятно теплый и прочный. Однако далеко не все знают, что представляет собой барсук. Это животное довольно миролюбивое. Оно селится на опушках леса или на склонах оврага, вырывая себе норы протяженностью около 80 метров. В них может быть до 50 входов. Любопытный факт – в барсучьих норах любят квартировать лисы, еноты, куницы. Правда, хозяева всегда изгоняют незваных гостей.

Барсуки ведут преимущественно ночной образ жизни, появляясь на поверхности только с наступлением сумерек. Эти животные очень шумные. Они не скрывают своего присутствия, громко сопят, пыхтят, даже хрюкают, разрывая лапами землю в поисках добычи. Однако от входа в нору барсуки отдаляются всего на пару метров. В случае опасности они проворно скрываются в своем доме.

В норе эти животные поддерживают идеальный порядок. Они никогда не оставляют там объедков, а нужду справляют в отдельно вырытом месте. Раз построенное жилище служит им долгие годы. Барсуки регулярно его ремонтируют, убирают осыпавшийся грунт, строят новые спальные камеры. Также они неутомимо делают новые входы. При этом активно используются лишь 2-3 из них. Остальные нужны им на всякий случай.

Пары барсуки образовывают на всю жизнь. Нору они могут передавать своим детям по наследству.

Способ питания и образ жизни

Барсуки всеядны. Они с удовольствием поедают фрукты, ягоды, корнеплоды, зеленые ростки. В их рацион входят различные насекомые, которых удается добыть. Уничтожая массу личинок, барсуки приносят огромную пользу. Также они охотятся лягушек, ящериц, мышей, дождевых червей. Только падаль они обходят стороной даже в самый голодный год.

Летом взрослый барсук весит в среднем 16 кг. К осени его вес может составлять до 25 кг. За лето барсуки накапливают внушительные жировые запасы, чтобы пережить зиму. Этот ролик снят в Воронежском заповеднике в октябре:

С наступлением холодов барсуки ложатся спать. При этом температура их тела практически не падает, а физиологические процессы не меняются.

Пробуждаются барсуки и выходят из нор на поверхность в марте. Это может наступить в середине или в конце месяца, что связано с температурой окружающей среды. Если на улице тепло, просыпаются насекомые – главный компонент рациона барсуков. Изголодавшиеся за зиму зверьки активно начинают поиск добычи.

Особенности зимнего сна

Ученые говорят, что эти животные в спячку не впадают, а просто засыпают. Поэтому они очень чутко реагируют на изменение погодных условий. Пробуждение зверьков может наблюдаться не только весной, но и зимой, если погода стоит теплая. Во время оттепели охотники часто замечали волков, поджидающих добычу возле барсучьих нор. Хищники знают, что барсуки обязательно выберутся наружу, чтобы погреться на солнышке.

В регионах, где нет суровых зим, зверьки могут спать всего несколько дней. В средней полосе России барсуки пробуждаются с таянием снегов, когда температура воздуха поднимается выше нуля.

Легко понять, почему в этом году они проснулись в январе.

На видео, снятом работниками заповедника, пробудившаяся барсучиха активно ищет себе пропитание. Это не удивительно, ведь в конце зимы у барсуков появляется потомство. Самки должны хорошо питаться, чтобы у них было достаточно молока. В заповеднике животным всегда помогут. Но что делать проснувшимся барсукам в дикой природе?

Последствия теплой погоды

В этом году теплая зима многим животным не дала выспаться. В Ленинградской области, на Украине, в Белоруссии пробудились от зимней спячки медведи, выбрались из своих нор ежики. В дикой природе этим животным будет очень трудно, если вдруг нагрянут морозы, ведь до календарной весны еще далеко.

Растения тоже не успевают отдохнуть. Во многих регионах Украины и Молдавии уже к Новому году на клумбах взошли нарциссы и тюльпаны, хотя это должно было случиться только в марте. Ученые бьют тревогу. Если и дальше будет наблюдаться аномальное потепление, уже в ближайшие 50 лет многие растения и животные исчезнут с лица земли.

Барсукам, проснувшимся в Воронежском заповеднике, ничего не угрожает. Сотрудники сделают все, чтобы зверьки не пострадали, если зима решит реабилитироваться.

Конечно, погодные катаклизмы – это плохо. Все в природе должно идти своим чередом. Зимой должен сыпать снег, весной - распускаться почки и просыпаться после спячки животные. Это всем понятно. Но почему-то так хочется верить, что пробудившиеся барсуки и правда предсказали весну.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, к чему приведет изменение климата на планете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.