"Коромысло" у мухи и четыре штуки у мексиканской рыбы: 10 существ с самыми необычными глазами

Глаза - один главных органов любого животного. Зрение обеспечивает существу способность добывать себе пищу, избегать опасностей и ориентироваться в пространстве. Удивительно, но многие животные обладают таким зрением, которое дает им очевидное преимущество в охоте и борьбе за выживание. Но форма этих органов порой сильно отличается от привычной в животной мире. Вот некоторые интересные существа с удивительными глазами.

Стебельчатая муха

Эти маленькие, но удивительные существа в основном проживают в джунглях Юго-Восточной Азии, а также Африки. Тем не менее есть несколько видов, которые встречаются в Европе и Северной Америке. Название это насекомое получило за счет длинных выступов по краям головы с глазами, а также усиками. Самцы обладают более длинными стеблями, нежели самки.

Мухи обладают удивительной способностью увеличивать глазные стволы, буквально, накачивая их воздухом. Делается это преимущественно во время брачного сезона.

Долгопят

Долгопят - маленький ночной примат, обладающий размерами обыкновенной белки. Это животное встречается в тропических лесах Юго-Восточной Азии. Этот хищный зверек питается ящерицами и различными насекомыми, а также ловит мелких птиц. Однако самое удивительное в этом зверьке - его большие глаза, между прочим, самые большие, чем у всех других существ на Земле, в отношении тела. Каждое из глазных яблок этого млекопитающего весит столько же, сколько его мозг. Предполагается, что эти зверьки видят ультрафиолетовый свет.

Хамелеон

Это животное известно на весь мир своим удивительным качеством - умением менять цвет. Такая особенность помогает зверьку как общаться с другими представителями вида, так и демонстрировать свои намерения прочим окружающим существам. На самом деле только хамелеоны пары видов меняют свой цвет для камуфляжа.

Эти ящерицы обладают весьма необычными глазами - веки у них сливаются и занимают почти все глазное яблоко, оставляя лишь небольшое отверстие, через которое хамелеон и видит.

Каждый глаз животного способен контролировать абсолютно разные объекты - хамелеон может и на добычу вести охоту, и следить за потенциальной угрозой. Зверек обладает 360-градусным обзором.

Стрекоза

Стрекоза - одно из самых грозных насекомых, и оно обладает удивительными глазами. Они имеют такие размеры, что покрывают голову почти полностью. Это существо также наделено возможностью видеть мир в 360-градусной перспективе. Зрение стрекозы невероятно: она имеет мгновенную реакцию на изменение цвета и крайне чувствительна к любому движению.

Многие стрекозы способны видеть в условиях крайне плохой освещенности. Также у этих летающих насекомых есть три небольших глазка, которые определяют движение куда быстрее, чем ее основные глаза.

Геккон

Эти ящерицы обладают весьма неповторимыми сюрреалистическими глазами. Зрачки имеют вертикальную форму и могут расширяться, особенно в ночное время, позволяя животному видеть намного больше, чем многие другие звери. Геккон способен определять цвета и отличать из в ночное время.

Иначе говоря, если кошка видит в темное время суток объекты в десять раз лучше, чем человек, то геккон делает это в четыреста раз лучше.

Кальмар

Гигантский глубоководный кальмар считается самым крупным беспозвоночным существом. Самые большие глаза среди животных, как вы могли бы догадаться, принадлежат именно ему. Один глаз имеет ширину до тридцати сантиметров. Огромные органы зрения позволяют кальмару быть успешным в его глубоководной охоте, которая не предусматривает большое количество света.

Четырехглазая рыба

Эта небольшая рыба, обладающая размером до тридцати сантиметров, впервые была найдем в водах близ Мексики и Центральной Америки. Она проживает в пресных водоемах, но можно увидеть представителей вида и в морских водах. Питаются рыбы преимущественно насекомыми, поэтому в основном они охотятся, выглядывая из воды.

Несмотря на название, существо имеет два глаза. Тем не менее каждый глаз разделен небольшой полоской, и у каждой половины свой зрачок. Такая особенность позволяет одновременно видеть как добычу, так и возможных неприятелей.

Верхняя половина глаза предназначена для обзора на открытом воздухе, нижняя - для подводного пространства. Поэтому если четырехглазая рыба находится полностью, например, в воде, то верхние глаза отдыхают и ни на чем не фокусируются.

Опистопрокт

Опистопрокт - это глубоководная рыба, которая обладает одними из самых причудливых глаз, известных науке. Суть заключается в следующем: каждый глаз имеет боковой отдел, отделенный от основного перегородкой. Помимо того, что основной глаз имеет линзу и по сути функционирует как и глаз любого другого животного, "отсек" имеет изогнутое зеркало, напоминающее слои кристаллов. Этот отдел глаза помогает опистопрокту одновременно видеть и верх и низ.

Это единственное позвоночное существо, использующее зеркальную систему, чтобы рассматривать внешний мир.

Огрский паук

Пауки широко известны большим количеством глаз, хотя стоит отметить, что разные виды пауков имеют разное количество, которое варьируется от двух до восьми. Огрский паук имеет шесть глаз, но есть иллюзия того, что у него только два, потому что два средний сильно увеличены. Такая особенность дает ему преимущество в ночном образе жизни. Эти пауки имеют отличное зрение, которое обусловлено слоем клеток, которые сильно чувствительны к свету. Эти слои настолько чувствительны, что перед каждым рассветом разрушаются, а ближе к ночи новый образовывается новый слой. Многие ученые считают, что пауки видят в сто раз лучше людей.

Раки-богомолы

А вот существо с самыми удивительными глазами из всех. Эти ракообразные известны своей агрессивностью и серьезным орудием - у них очень сильные конечности и невероятная сила удара, достаточная для того, чтобы сломать человеку палец или разбить любое стекло, даже пуленепробиваемое. Эти животные обитают преимущественно в тропических водах.

Их глаза имеют сложную структуру, как и у стрекозы. В каждом глазу рака множество эдаких зрачков, каждый из которых использует по-разному - один для восприятия цвета, другой - для обнаружения света. Раки имеют ультрафиолетовое, инфракрасное и поляризованное световое зрение, поэтому у них самое сложное зрение из всех известных животных.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Глаза какого из перечисленных существ удивили вас больше всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.