Новый вид бархатных пауков назвали в честь актера Хоакина Феникса за сходство с Джокером

Недавно был найден новый вид паука, у которого на спине - необычный красно-белый узор, напомнивший ученым улыбку Джокера из одноименного фильма, вышедшего в 2019 году. В связи с этим насекомому было дано название в честь актера, сыгравшего главную роль в картине - Хоакина Феникса.

В честь рокера и актера

Полное название паука, обнаруженного на территории Ирана - Loureedia phoenixi. То есть "Лу Рид Феникс". Первое слово в латинском названии - это обозначение рода. Что интересно, оно также было выбрано в честь медийной персоны. Речь идет о панк-рокере Лу Риде, носившем черную одежду и редко улыбавшемся. Этот род впервые описали в 2018 г., и сейчас в него входит уже четыре вида.

Описывая паука Loureedia phoenixi, арахнологи отметили, что на его спинке, на фоне белого цвета выделяется ярко-красное продолговатое пятно, которое ассоциируется с улыбкой Джокера на его белом лице. При этом насекомое очень маленькое, всего порядка восьми миллиметров в длину.

Поэтому, чтобы рассмотреть его особенности, необходимо увеличительное стекло. Тогда можно заметить, что тельце покрыто крошечными волосками. Поэтому особей этого рода еще обозначают как бархатных пауков.

Самки пока не найдены

Они отличаются от других еще и своими необычными привычками. Loureedia phoenixi строят общие гнезда и проявляют коллективную заботу о потомстве. Обнаружить представителей этого вида довольно проблематично, так как они являются приверженцами подземного существования. А на поверхности появляются исключительно три недели в течение года.

На данный момент ученым удалось обнаружить только самцов. Они выходят из нор, чтобы найти себе самок и спариться с ними. Обычно это происходит осенью: в конце октября - середине ноября.

Также пауки выходят на белый свет, покидая материнские гнезда, чтобы начать самостоятельную жизнь. В связи с этим арахнологам удалось собрать и описать лишь "Джокеров"-пауков мужского рода. Но они продолжают поиски, надеясь наткнуться и на самок.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы интересуетесь жизнью насекомых?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.