У голых землекопов нашли несколько уникальных диалектов - совсем как у людей

Развитая «речь» присуща лишь некоторым видам животных. У самых простых из них речевые навыки инстинктивны, неизменны и передаются генетически. Такие же сложные существа, как люди, киты и певчие птицы изучают свой сложный язык в раннем детстве, создавая свои диалекты в каждой отдельной местности проживания. Недавно ученые выяснили, что диалекты в «речи» формируются и у таких примитивных животных, как голый землекоп.

Простые, но разумные и общительные существа

Голые землекопы — это грызуны, всю свою жизнь проводящие под землей. В отличие от других грызунов, они имеют очень сложный язык. Их характерное приветствие похоже чем-то на птичье чириканье. Детеныши осваивают его в раннем детстве и совершенствуют по мере взросления. Диалекты помогают узнавать других особей из своей колонии и поддерживать ее сплоченность. Это своеобразная «подпись», которая у каждого сообщества своя.

Диалект модулируется матриархом, или «королевой» колонии. Если она умирает, то после периода «застоя» без изменений диалект снова становится фиксированным до тех пор, пока не появится новая королева и не установит его. И хотя со стороны чириканье и похрюкивание землекопов выглядит одинаковым, наличие их диалектов в «речи» уже доказано учеными.

Уникальное исследование

Профессор Гэри Левин стал руководителем уникального проекта по изучению вокальной соматики голых землекопов. Ученые установили, что каждая колония этих говорливых грызунов общается на своем диалекте. Его развитие дает чувство сплоченности коллектива, что важно для их выживания как вида. Такое поведение продиктовано нехваткой пищи в той местности, где обитают эти грызуны.

Для анализа языка голых землекопов Гэри Левин и его команда два года делала аудиозаписи звуков, издаваемых землекопами. Всего их было записано 36 190, воспроизведенных 166 особями из семи разных колоний. Отдельные вокализации прослушивались и систематизировались, что позволило разделить их на отдельные группы по высоте или уровню асимметрии.

Оказалось, что животные из одной колонии издавали схожие типы звуков. Эти животные могут распознавать свой диалект и реагировать на него очень избирательно, распознавая «своих» и «чужаков».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали, что у этих животных такой сложный язык?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.