Попугай Дракула - редкая птица, обитающая в тропических лесах Новой Гвинеи

Очень интересный попугай обитает в горных тропических лесах Новой Гвинеи. Он носит официальное название орлиный или грифовый (Psittrichas fulgidus), но его часто называют попугаем Дракулой из-за окраса оперения. Этих великолепных птиц довольно легко узнать по их черно-красным перьям и угольно-черному клюву.

Особенности попугая Dracula

Если сравнивать их с другими попугаями, то у орлиных есть одна особенность - они могут перепрыгивать с ветки на ветку, а не просто переходить. Летают они очень медленно. В полете их частенько путают с ястребом.

Вид находится под угрозой исчезновения. Жители острова до сих пор ловят этих птиц и употребляют в пищу или используют ярко-красные перья для создания ритуальных костюмов. Из 400 видов попугаев только у трех нет перьев на голове (вокруг глаз). Один из них - это орлиный попугай.

У этих птиц короткий хвост, а длина тела составляет всего 50 см. Масса тела составляет около 680-800 г. Самцы отличаются от самок: они немного крупнее, а над глазами у них есть красные перья.

Этих птиц продают на черном рынке. Женские особи ценятся дороже, чем мужские. Поэтому контрабандисты часто вырывают характерные красные перья над глазами самцов и продают их в качестве самок.

Но содержать этих птиц в неволе крайне сложно: ферменты, необходимые для жизни, орлиные попугаи получают только из определенных видов фруктов, произрастающих в Новой Гвинее. Если их кормить только другими фруктами (яблоками, грушами, виноградом), они быстро заболевают и погибают. Поэтому в зоопарках их держат редко.

Живут орлиные попугаи парами, которые образуют раз и на всю жизнь. Брачный период у них приходится на сезон дождей. Гнезда они сооружают в дуплах. Самка обычно откладывает всего 2 яйца. Она их высиживает, а самец ее кормит. Питаются эти попугаи фруктами и семенами.

Можно ли таких попугаев держать дома

Сегодня популяция этих попугаев составляет около 20 000 взрослых пар, но это число постепенно уменьшается. Жить в неволе при условии правильного содержания и кормления они могут до 40 лет.

Попугаев этого вида выращивают только в специальных питомниках, но из-за их высокой стоимости не все могут позволить себе держать такого питомца в домашних условиях. Да и хлопот с ним много. Лучше пусть они живут на воле.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы хотели бы держать дома такого питомца?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.