Скворцы прилетели: в Москве наблюдают возвращение первых пернатых после зимовки

После суровой зимы москвичи не ожидали увидеть так рано первых птиц, прилетевших из теплых краев. Речь идет о скворцах, которых заметили в лесопарковой зоне столицы. Согласно приметам, это свидетельствует о скором потеплении.

Первый пошел

Многие удивились, что скворцы вернулись в Москву в середине марта. Но только не орнитологи. Подобные случаи не редки. Представители этого вида одними из первых прилетают на родину после зимовки.

На территории природно-исторического парка "Битцевский лес" в объективы камер попали несколько особей. Очевидно, что их гораздо больше. Специалисты зафиксировали скворцов в 19 и 22 кварталах парка. Представитель пресс-службы "Мосприроды" поделился этой радостной новостью и напомнил народную примету: "Видишь скворца, значит весна у крыльца".

Проба пера

Небольшие заморозки и остаточный снежный покров скворцов не пугают. Но если земля еще укрыта снегом, а морозы не ослабляют хватку, скворцы могут мигрировать обратно на юг и подождать более благополучных погодных условий.

Сначала прилетают разведчики-самцы. Они оценивают обстановку и присматривают места для гнездований. В конкурентной гонке важно быть первыми, заранее застолбить удобные дупла и скворечники. Тогда выше шанс завоевать внимание самок, которые прибывают позже, и оставить после себя потомство.

Для питания пернатых пионеров важно, чтобы на земле уже были проталины, в которых скворцы выискивают насекомых. Если корма будет недостаточно, образование пар сместится на более поздний срок.

Скворцы относятся к типичным певчим птицам средней полосы. Зимуют, как правило, в странах Средиземноморья и в Индии. Они не боятся селиться рядом с человеком, но близко к себе не подпускают, в отличие от голубей, воробьев, синиц. Поэтому увидеть их одними из первых большая удача. Будем надеяться, что они действительно являются предвестниками теплой весны.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы рады прилету скворцов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.