Из-за космического мусора с земли теперь невозможно наблюдать звезды

Новое исследование показало, что вся планета покрыта световым загрязнением космических объектов. Такие компании, как SpaceX и Amazon, планируют в этом десятилетии запустить на орбиту тысячи спутников, и ученые опасаются, что мусор помешает им смотреть в глубокий космос.

Космическая уборка

Еще в декабре было заявлено о предстоящей уборке космического мусора. В настоящее время около 129 миллионов обломков вращаются вокруг атмосферы Земли, поэтому в 2025 году вступит в силу подобный контракт, заключенный Европейским космическим агентством. Однако четыре года - это большой срок.

И это не единственная проблема, влияющая на переполненный эфир. Новое исследование, опубликованное в Monthly Notices of the Royal Astronomical Society, показало, что астрономы больше не могут найти нигде на Земле место, чтобы увидеть ночное небо, свободное от космического мусора и спутникового загрязнения.

Огромное число спутников

Хотя первый спутник был запущен только в 1957 году, по состоянию на начало этого года на орбите сейчас их находится 3372, наряду с вышеупомянутыми обломками - и это то, что исследовательская группа из Словакии, Испании и США называет космическими объектами. Эти объекты имеют высоту от нескольких сотен до более 35 000 километров.

Они представляют непосредственную угрозу для исследователей из-за компрометации астрономических данных. Космический мусор и спутники часто появляются в наземных телескопах в виде полос различной длины и яркости. И проблема будет только усугубляться.

SpaceX уже запустила более 1000 спутников связи Starlink, создавая новую глобальную интернет-инфраструктуру. В прошлом году FCC одобрила 3236 спутников Amazon, которые все будут находиться на орбите в рамках мегагруппировки «Проект Койпер» к 2029 году. Хотя это не единственные компании, участвующие в гонке за глобальный Интернет, одна только SpaceX стремится к запуску 42 000 спутников в космос.

Исследователи обеспокоены

На Земле у нас может быть более высокая скорость Интернета, но исследователи обеспокоены. В настоящее время ученые планируют свои наблюдения в соответствии с графиком орбиты известных объектов. Через несколько лет, как пишут исследователи, это может оказаться невозможным. Экспоненциальный рост количества спутников, вероятно, гарантирует появление полос в каждом телескопе по всему миру.

В тот момент, когда мы продвигаемся дальше в космос, мы, кажется, закрываем сами себя. На протяжении тысячелетий мы любовались ночным небом и мечтали о звездах, но скоро, похоже, эти мечты будут нацелены на уборку того хлама, который мы туда отправили.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы будете следить за уборкой космического мусора?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Да! Ведь полезное и уникальное зрелище!
Картинка
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.