Ученые попытались произвести расчет и выяснить точное количество птиц на нашей планете

Как известно, человек является самым распространенным видом живых существ на планете. Однако это не значит, что мы превосходим всех по численности. Австралийские ученые из Нового Южного Уэльса выяснили, что общая численность птиц на Земле в шесть раз больше количества людей и насчитывает 50 миллиардов особей.

Подробнее об исследовании

Исследователи основывались на данных, собранных во время реализации проекта по теме биоразнообразия с кодовым названием eBird. В результате удалось разработать алгоритм, который позволил оценить общее число пернатых на нашей планете.

Для максимального охвата было исследовано 9700 видов птиц, в том числе эму, пингвинов и кукабар. Лидерами по численности населения оказались домовой воробей, деревенская ласточка, европейский скворец и делавэрская чайка. Популяции данных видов весьма многочисленны и распространены во многих регионах мира.

Однако большинство других видов птиц представлены небольшим числом особей. В Австралии самыми распространенными видами оказались: большой желтохохлый какаду, радужный лорикет, смеющаяся кукабара.

Участвовавшие в данном исследовании ученые отметили, что такие работы помогут выявить виды, находящиеся под угрозой уничтожения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие виды птиц наиболее распространены в вашем регионе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.