Стрижи побили свой рекорд скорости полета: ученые зафиксировали новые данные

Исследователи из Лундского университета в Швеции установили новый рекорд скорости полета птиц благодаря новой технологии геолокации. По словам самих исследователей, результаты, что были опубликованы в журнале iScience, превзошли все их ожидания.

Кому принадлежит пальма первенства?

Сюзанна Окессон, руководитель исследования, говорит, что обыкновенные стрижи, которые гнездятся в северной части европейской зоны размножения, совершают самую быструю миграцию из когда-либо зарегистрированных.

Было зафиксировано, что птицы достигают максимальной скорости, летая на большие расстояния во время весенней миграции. В этот период они не тратят время на остановки и поиски пищи. Они «перекусывают» на лету насекомыми. Эта особенность помогает шустрым стрижам летать быстрее всех.

Кроме того, птицы каким-то образом выбирают такое время, чтобы летать только попутным ветром. Это позволяет на большей части маршрута использовать энергию ветра.

Если ранее считалось, что птицы могут преодолевать до 500 км в день во время миграции, новые технологии геолокации позволили определить, что их предел превышает 830 км в день.

Исследователи говорят, что рекорд скорости был установлен именно в период длительных перелетов. В обычной жизни скорость полета стрижей ничем не отличается от скорости передвижения других птиц.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы встречали стрижей в дикой природе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.