Австралийский ученый обнаружил в болотах Новой Гвинеи новый земноводный вид "шоколадных" лягушек

Австралийский специалист по лягушкам Стив Ричардс сделал удивительное открытие в тропических лесах Новой Гвинеи. В здешних болотах он обнаружил лягушку цвета какао, которая до этого момента была неизвестна науке. Этот вид получил название Litoria mira, а в народе его уже называют «шоколадным».

Странное земноводное

Ближайшим к Litoria mira видом лягушки является коралловопалая квакша. Специалисты не исключают, что речь и вовсе идет о принадлежности к одному семейству, только с разными эволюционными особенностями.

Исследователь Пол Оливер сделал и генетическую экспертизу. Перед его командой стояла задача выяснить, относится ли «шоколадная» лягушка к виду зеленых древесных лягушек, которые тоже могут иметь кожу с коричневым оттенком. Однако анализ показал, что Litoria mira вполне может считаться отдельным видом.

Впервые Ричардс столкнулся с «шоколадной» лягушкой еще в 2016 году. Из последней экспедиции в Новой Гвинее он взял несколько экземпляров земноводных, что было непросто с учетом их среды обитания.

Там, где водятся такие существа, преобладает жаркий и влажный климат. Но особенно затруднения вызывает соседство этих лягушек с крокодилами. К слову, Ричардсу в процессе экспедиции также приходилось спасаться и от огромных шершней.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А каких необычных животных вы видели в своем регионе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.