Ученые: изменение климата позволит комарам существовать круглогодично

Процесс глобального потепления обычно связывают со значительными изменениями, влияющими на целые экосистемы. В частности, уже сейчас ученые фиксируют миграции некоторых видов животных в Мировом океане из-за температурных изменений. Теперь же выяснилось, что измениться может и поведение комаров. Их активность вовсе может стать круглогодичной.

Сокращение спячки

Ученые Университета Флориды смоделировали ситуацию, при которой лето станет длиннее, а зимний период – короче. Задача заключалась в том, чтобы определить реакции насекомых на это изменение.

Команда специалистов отловила при помощи специальных ловушек около 30 000 комаров разных видов. Далее проводился эксперимент с выяснением, как кровососы будут вести себя в условиях резких перепадов температур и с более широким диапазоном.

Как показал эксперимент, комары могли приспосабливаться к разным условиям, но повышение средней температуры означало и рост активности на протяжении круглого года.

Комары ведут себя активнее в тропиках, чем в северных регионах, поэтому результаты были предсказуемы.

Такое следствие изменения климата, конечно, не может не настораживать, поскольку комары могут быть переносчиками многих болезней.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы защищаетесь от комаров?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.