Фото москвички Кристины Макеевой, побывавшей в Сокотре, облетели мир

Блогер и путешественница Кристина Макеева посетила остров, принадлежащий государству Йемен, и поделилась со своими подписчиками в соцсетях свежими фото.

Загадочный мир

Сокотра - принадлежащий Йемену остров, находящийся в Индийском океане у побережья Сомали. Это один из самых изолированных островов континентального происхождения, а от Африки он отделился около 6 миллионов лет назад.

Основную угрозу природе Сокотры представляют животные, завезенные из других мест, глобальные климатические изменения и вторжение человека. Известно, что козы поедают молодые побеги бутылочных деревьев и драконова дерева, что вредит эндемикам Сокотры.

Кристина Макеева надеется, что ее фотографии помогут привлечь внимание к проблемам острова.

Древо драконов

Символ Сокотры - Dracaena cinnabari (Драконово дерево), похожее на огромный гриб или зонтик. Из коры этого дерева при срезании начинает течь красный сок, который быстро застывает.

С давних времен местные жители использовали полученную малиновую резинку в медицинских, ветеринарных и косметических целях. Местные жители утверждают, что сок драцены циннабари может остановить кровотечение во время менструации у женщин. Вероятно, это убеждение основано на принципе подобия, характерного для магического сознания древних жителей региона. Ведь этот сок похож на кровь.

Путешественница решила следовать за символическим образом кровавого древесного сока и придала большинству своих фотографий нежный розовый оттенок.

Сокотра имеет глобальное значение для сохранения биоразнообразия из-за ее исключительно богатой и самобытной флоры и фауны. 37 % видов здешних растений, 90 % рептилий и 95 % видов наземных улиток не встречаются больше нигде в мире. Сокотра имеет особое значение для горячей точки биоразнообразия Африканского Рога и, как один из самых богатых биоразнообразием и самобытных островов в мире, была названа «Галапагосами Индийского океана».

Хрупкое равновесие

Впрочем, в докладе на официальной странице этого объекта природного наследия на сайте ЮНЕСКО указывается на то, что законодательство Йемена в части защиты природы требует дополнений и большей проработки. Это необходимо для того, чтобы исключить возможные риски снижения биоразнообразия.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие необычные растения произрастают в вашем регионе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.