Глобальное потепление: в Швейцарии за 10 лет образовались 180 новых озер из-за таяния ледников

Если вы все еще не верите в глобальное потепление и считаете таяние ледников "страшилкой" экологов, обратите внимание на ситуацию в Швейцарских Альпах. За последние 10 лет там образовалось 180 новых озер - это следствие изменения климата.

Чудеса в Альпах

Специалисты Швейцарского федерального института воды и водных ресурсов на протяжении многих лет занимаются составлением регистра ледниковых озер в Швейцарских Альпах. Работа ведется непрерывно, так как количество водоемов постоянно меняется. Так, с 2006 по 2016 год в горах появилось 180 новых озер.

Это, пожалуй, лучшая иллюстрация глобальных изменений климата. Из-за повышения температуры воздуха исчезают крупные ледовые поля, образуя в горах естественные бассейны. Они постепенно наполняются водой, стекающей с талых ледников. Так образуются ледниковые озера.

Скорость природных процессов

Новые горные озера в Альпах образуются со скоростью примерно 18 единиц в год. То есть ежегодно площадь водного покрытия в горах увеличивается на 150 тыс. кв. м. Можно предположить, что примерно с такой же скоростью тают ледники и в других уголках мира. Такие темпы стали неожиданным сюрпризом для ученых.

Но горные озера - вещь непостоянная. В то время как образуются новые, старые могут высыхать. Так, например, с 1850 года с водной карты Альп исчезло около 200 озер.

На данный момент общая площадь швейцарских ледниковых озер составляет 620 гектаров, самый большой водоем имеет площадь 40 гектаров. Но в большинстве своем озера небольшие. Площадь 90 % ледниковых водоемов не превышает 1 гектара.

Важность наблюдений

Данные, которые фиксируются в горных массивах Швейцарии, имеют глобальное значение. На основании этих наблюдений можно делать определенные выводы относительно климатических изменений во всем мире. Это поможет спрогнозировать скорость таяния ледников в будущем и оценить возможные последствия.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, к чему приведет таяние ледников?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.