Жила около 160 млн лет назад: в Чили обнаружили окаменелости "крылатой ящерицы"

В Чили найдены окаменелости древней крылатой рептилии. Это летающее существо бороздило небеса Южного полушария 160 миллионов лет назад. Находка была обнаружена в пустыне Атакама, где в 1990-е годы были найдены кости неизвестного до этого вида динозавров.

Это рамфоринхи

Сами останки летающего динозавра были обнаружены еще двенадцать лет назад, точнее, в 2009 году. Однако только недавно ученые установили, что это был представитель длиннохвостых птерозавров, которые имеют в научном мире название рамфоринхи, что переводится как «клюв и морда». Их название указывает на то, что летающие ящерицы имели острую морду и длинный хвост.

Размах крыльев этих животных составлял два метра. Основной пищей птерозавров была рыба. Согласно мнению палеонтологов, у них было двадцать зубов на верхней челюсти и четырнадцать на нижней.

Данная находка является первой в своем роде. Она доказывает обитание рамфоринхов в Южном полушарии, на месте которого в те далекие времена был суперконтинент Гондвана.

До этой находки считалось, что рамфоринхи обитали только на территории современной Европы и Африки, так как их останки были обнаружены в Англии, Португалии и Германии, а также в Танзании. Теперь мы знаем, что они обитали уже на трех континентах – в Европе, Африке и Южной Америке.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, почему вымерли динозавры?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.