Рыба у стоматолога - ветеринары провели операцию по уменьшению «зубов» экзотической рыбе

Фугу - это деликатес из ядовитых рыб. Блюдом можно отравиться, если его неправильно приготовить. В основном готовят его из рыбы фугу. Мало кто знает, что это очень милые и трогательные существа. Одна из рыб по имени Голди, живущая дома у британца Марка Байатта, всегда была активной и даже «улыбалась» своему хозяину через стекло аквариума. Но однажды ей потребовалась врачебная помощь... стоматолога. Опытный врач смог вернуть Голди улыбку и способность нормально питаться.

Проблема маленькой Голди

Огромные зубы Голди пришлось распилить пополам, потому что из-за них она не могла есть и теряла вес. Но сейчас она снова очаровывает хозяина и его гостей своей ослепительной улыбкой. Началось все с того, что обеспокоенный владелец пятилетней рыбы Марк Байатт отвез ее к ветеринару в Кенте.

Медики быстро подтвердили, что зубы Голди нужно уменьшить. Они наполнили емкость водой с растворенным в ней специальным анестетиком, чтобы рыбка смогла успокоиться. Ветеринар Даниэль Кальво Карраско признался, что прежде проделывать подобную операцию ему не приходилось. Вмешательство было обязательным, ведь в противном случае рыба могла погибнуть от голода.

Необходимость вмешательства

Ветеринар объяснил: «У иглобрюхих рыб не зубы, а твердые клювы, которые растут всю их жизнь. Обычно они стачиваются естественным образом, так как рыбы в природе едят пищу с твердой оболочкой. Но в условиях аквариума они предпочитают более мягкий корм, ведь его легче достать. Вот почему у Голди зубы отрасли так сильно».

Верхняя часть клюва рыбы разрослась и очень мешала ей нормально есть. Даниэль Карраско рассказал: «Голди привезли в больницу в большом ящике с водой из ее родного аквариума, мы подмешали туда лицензированный анестетик для рыб и подождали, пока препарат подействует. Чтобы поддержать рыбку, вода была насыщена кислородом. Она хорошо дышала, но нам нужно было некоторое время удерживать ее над водой, стараясь не подвергать стрессу».

Как проходила операция

Медсестра Дебби Аддисон смочила полотенце и обернула им Голди, чтобы ее кожа не высохла и не активизировалась система защиты. Если бы это произошло, рыба раздулась бы до невероятных размеров. Медики не могли это допустить. Даниэль добавил: «В полотенце рыба чувствовала себя под защитой. Кроме того, это защищало руки медсестры, ведь шипы у Голди острые и длинные. Именно во время пауз, когда рыба была над водой, я смог использовать инструмент, чтобы укоротить ее клюв. Мне удалось уменьшить его наполовину».

После операции Голди поместили во второй большой контейнер с водой из ее домашнего аквариума, чтобы она оправилась от анестезии. Она перенесла вмешательство хорошо и уже через 10 минут снова счастливо плавала. Вся процедура прошла гладко и заняла меньше часа. Голди не подверглась излишней нагрузке и смогла вернуться домой, где принялась поедать свой любимый корм.

Теперь у рыбки все отлично

Сейчас Голди снова в своем аквариуме в Лейбурне. Ее 64-летний владелец Марк сказал: «Около трех месяцев назад мы заметили, что ее передний клюв очень быстро рос, хотя она каждый день ела моллюсков в скорлупе. Мы не знаем, почему зубы Голди никогда не стирались естественным образом, но мы знали, что нам нужно их подпилить».

Хозяин очень переживал, ведь перевозка тропических рыб всегда сопряжена с риском. Он добавил: «Мы все счастливы, что Голди вернулась домой. Ей теперь гораздо лучше, она улыбается нам и активно ест. Думаю, у нее теперь все будет хорошо».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вам такая история спасения рыбки фугу?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.