20 квадриллионов особей: муравьев в мире живет больше, чем любых более развитых живых существ

Муравьи – это одни из самых распространенных существ на нашей планете. По числу особей их несравнимо больше, чем людей. Встретить их можно практически везде, что доказывает успешность данной формы жизни на нашей планете. Теперь ученым удалось подсчитать их примерную численность в глобальном масштабе, которая оказалась ошеломляюще огромной.

Функции муравьев в природе

Муравьи очень важны для существования различных природных сообществ. Они разрыхляют почву, позволяя кислороду и воде достигать корней растений. Также эти насекомые распространяют семена и потребляются более крупными хищниками. В пересчете на сухое вещество общая масса всех живущих на Земле муравьев составляет примерно 12 миллионов тонн. Для сравнения, общая масса всей наземной биомассы составляет примерно 700 млрд тонн.

Однако муравьи неравномерно распространены по поверхности Земли. В целом их больше в тропиках, но многое зависит и от конкретного региона.

Сколько муравьев обитает на Земле

Согласно недавним подсчетам сотрудников Университета Гонконга, на Земле бегает примерно 20 квадриллионов этих проворных созданий, что составляет 20 Х 1015 особей. Если выразить это в виде одной цифры то это 20 000 000 000 000 000 штук. Ранее прикидочные и мене точные оценки давали от 1 до 10 Х 1015 особей, то есть от 2 до 20 раз меньше, чем было получено на этот раз.

Данные для подсчета были взяты из 465 исследований из разных регионов мира, включающих как наземных, так и древесных муравьев.

При таком изобилии не удивительно, что нет ни одного человека (если не считать слепых), кто ни разу в жизни не видел бы муравьев. Также невозможно найти такого природного места суши, где они бы совсем не водились. Даже в городах они обычно находят себе пристанище.

Ученые надеются, что проведенное ими исследование повысит интерес других людей и исследователей к этим вездесущим обитателям планеты Земля.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к муравьям?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.