Фиолетовые, рыжие, белые, серые: где дольше живут белки в природе или дома

Белки – это милые и забавные зверьки, которые встречаются повсеместно. Их можно увидеть как в глухой чаще леса, так и в городских парках. Обитают такие животные на всех континентах, кроме Австралии. Они различаются своим внешним видом, повадками и продолжительностью жизни.

Многих интересует, сколько живут белки и можно ли их содержать в неволе. Большинство видов таких животных не агрессивны, поэтому они отлично подходят на роль домашних питомцев. Нужно лишь подобрать просторный вольер или клетку, где белка могла бы сохранять свою природную активность.

Самые маленькие и самые большие белки

Самая маленькая белка карликовая камерунская африканская имеет длину тела не более 6 сантиметров. Этот вид предпочитает тропические леса, поэтому он встречается не так часто.

Самый большой вид – это малабарская, или индийская, гигантская белка, длина тела которой может достигать одного метра. Это по-настоящему огромное животное, которое может похвастаться роскошным пушистым длинным хвостом.

Также хорошо всем известны белки-летяги, которые обладают уникальной формой тела, позволяющей им совершать далекие прыжки. Такие белки-летяги известны тем, что в ультрафиолете их тело светится розовым цветом.

Какая продолжительность жизни у белок

Белки отличаются своими повадками, размерами тела, рационом питания и продолжительностью жизни. Серые виды, которые распространены в Северной Америке, обычно живут пять-шесть лет, но отдельные экземпляры доживают и до 12 лет.

Рыжие дикие белки, которые встречаются повсеместно в Европе и России, в среднем живут 5 лет и в редких случаях доживают до 10 лет. Установлено, что только 20% молодых рыжих белок доживает до взрослого возраста. Маленькими бельчатами любят полакомиться совы и другие хищные птицы, куницы и норки. В городских парках или в лесополосе пригорода наибольшую опасность для таких животных представляют вороны.

Средняя продолжительность жизни белок может существенно различаться, в зависимости от количества доступной им пищи. Кстати, в городских парках такие животные обычно живут дольше, так как тут отсутствуют их естественные враги, за исключением разве что ворон.

Продолжительность жизни в неволе

В неволе средняя продолжительность жизни белки существенно увеличивается, отдельные экземпляры доживают даже до 20 лет. Подобное объясняется качественной пищей, так как в естественных условиях животные могут часто голодать, умирая от истощения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Часто видите белок в естественных условиях?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.