На территории Европы жили панды со слабыми зубами: 6 млн лет назад мишки вымерли из-за резкого изменения климата

Трудно представить себе мир, в котором нет ни одного человека, а только растения, животные и неживая природа. Однако в большую часть времени на Земле было именно так. Находки древних существ помогают выяснить, что было на нашей планете в далеком прошлом, при полном отсутствии людей. Как оказалось, ныне обитающие только в Гималаях панды ранее проживали даже на Балканах.

Что удалось выяснить ученым

Ученые выявили неизвестный ранее древний вид панд, населявших 6 миллионов лет назад Балканский регион. Исследование проводилось профессором Николаем Спасовым из Болгарии и Цигао Цзянцо из Китая. Итоговая статья была опубликована в одном из американских журналов.

В настоящее время панда – это краснокнижный, обитающий только в горных лесах одной из китайских провинций. Вообще же это одна из разновидностей всем известных нам медведей, отличающихся от своих родственников более симпатичным внешним видом.

Ископаемые остатки панд обнаруживают очень редко. Они встречаются как в Китае, так и в Европе. Обнаруженный в Болгарии новый вид относится к более поздним и лучше развит, чем остальные ископаемые панды Европы. По уровню развития обнаруженная панда соответствует представителям китайского рода, из которого, как предполагается, образовался современный вид китайских панд.

Обнаруженный на Балканах вид, по мнению ученых, был боковой ветвью, которая отличалась прогрессивным развитием. Для обитания панд необходимы были определенные условия: влажный субтропический или теплоумеренный климат и леса.

Чем отличалась данная панда

Более древние европейские виды панд были довольно примитивными и плотоядными. Что же касается обнаруженного вида, обитавшего в Европе значительно позже, имеются зубы, адаптированные для пережевывания растительной пищи. По сути, данные панды были в существенной мере вегетарианцами, как и современные большие панды Китая. Это значит, что данный тип панд около 6 млн лет назад был распространен гораздо шире, чем в настоящее время.

Особенности зубов

У обнаруженного вида зубы намного крупнее, чем у других обитавших в прошлом европейских панд. Они подходили для растительной пищи, однако были слабее, чем зубы современных панд. Так, они не смогли бы пережевать даже бамбук, не говоря уже о костях животных. Ученые предполагают, что в Европе это был последний вид панд, поскольку иссушение климата около 6 млн. лет назад, связанное с пересыханием Средиземного моря поменяло условия обитания, сделав их менее благоприятными для панд.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы посмотреть на этих панд в естественной для себя среде обитания?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.