У крыс есть воображение: они могут представлять, как идут куда-то или перемещают объекты

Люди отличаются от животных своим развитым воображением, умением представлять себя в любых ситуациях, дополнять сюжеты, придумывать собственные. Но теперь доказано, что в природе такая способность есть не только у нас. Крысы тоже умеют воображать, причем делают они это очень искусно.

Необычное исследование

Ученые внедрили в жизнь новую систему, которая сочетает мозго-машинный интерфейс для чтения мыслей и виртуальную реальность. С помощью этих технологий они выяснили, что крысы способны думать о местах и ​​объектах, удаленных от них. Более того, они мысленно внедряют себя в эту среду, то есть воображают, как они идут куда-то или перемещают что-то в определенное место.

У крыс очень развит гиппокамп – область мозга, которая, как и у людей, отвечает за пространственную память и воображение. Животные не только хорошо помнят изученные ранее места, но и могут представлять себя в них, даже когда они далеко. Пространственные мысли этих умных грызунов переносят их в самые отдаленные уголки.

Крысы не только помнят прошлое, но и генерируют сценарии будущего

Авторы исследования доказали, что у крыс не только хорошо развита память. Они могут использовать прошлые события для того, чтобы мысленно смоделировать будущее. Эти грызуны имеют очень развитую форму воображения, присущую лишь высшим животным. Но эти факты не были бы выяснены без новейших технологий, которые теперь доступны ученым.

При помощи мозго-машинного интерфейса современные ученые получили возможность выяснить, могут ли думать животные. Теперь у них есть "детектор мыслей", измеряющий нейронную активность в режиме реального времени. Специальная система обеспечивает связь между внешним считывающим устройством и активностью мозга.

Крысы сами активируют гиппокамп, чтобы воображать о чем-то

Новый мозго-машинный интерфейс помог проверить, способны ли крысы сами включать активность гиппокампа, чтобы представить себе разные места и свои действия в них. Оказалось, что это возможно. Был даже создан специальный "словарь мыслей" крыс, который помогал расшифровывать их мозговые сигналы.

Во время теста грызуны использовали свои мысли, чтобы быстрее оказаться в месте, где, как они уже знали, лежит угощение. Они сразу представляли себя там, и это фиксировал аппарат. Также крысы могли силой мысли "перемещать" предметы в нужное исследователям место. Животные знали, что за доставку предмета они получат награду, потому заранее представляли себе весь этот процесс и себя в нем.

Ученые обнаружили, что крысы, подобно людям, умеют контролировать активность гиппокампа гибко и четко. Они поддерживают нейронную активность столько, сколько им самим хочется, воображая о чем-то своем. Данная мозго-машинная система может быть использована для исследования активности гиппокампа других животных. Научная работа в этом направлении будет продолжена.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали, что мозг крыс так хорошо развит?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.