Эмодзи в соцсетях в виде животных искажают представления людей о природе

Команда биологов-экологов провела классификацию эмодзи, связанных с природой и животными, и внесла их в филогенетическое древо жизни. Исследование показало, что в текущем каталоге эмодзи животные представлены достаточно хорошо, но растений, грибов и микроорганизмов совсем мало.

Животный мир эмодзи

Особое внимание в исследовании уделено животному миру. Оказалось, что позвоночных животных представлено много, в то время как членистоногих недостаточно. Это не соответствует фактическому биоразнообразию. Ученые считают, что создание более разнообразного каталога эмодзи в интернете может способствовать обсуждению биоразнообразия и его сохранения в цифровой эпохе.

Исследователи по охране природы подчеркивают, что биоразнообразие является важным фактором для функционирования биосферы и его представление в цифровых средствах коммуникации имеет важное значение.

Для оценки таксономического разнообразия эмодзи команда классифицировала все эмодзи, связанные с природой и животными, доступные в онлайн-каталоге эмодзи, и сравнила их с реальным биоразнообразием. Они также изучили, как менялось биоразнообразие эмодзи с 2015 по 2022 годы, чтобы определить, улучшается ли представление биоразнообразия с добавлением новых эмодзи.

Результаты исследования показали, что в текущем каталоге эмодзи представлено 112 разных организмов, включая 92 животных, 16 растений, один гриб и один микроорганизм. Ученые отмечают, что эмодзи достаточно хорошо представляют животный мир, но растения, грибы и микроорганизмы остаются недостаточно представленными.

Практически нет членистоногих

В ходе исследования более подробно изучались эмодзи животных. Оказалось, что 76% эмодзи "Животные" представляют позвоночные, 16% - членистоногие, а остальные проценты делятся между моллюсками, книдариями и кольчатыми червями. Такое представление не соответствует реальному биоразнообразию, так как членистоногие в природе гораздо разнообразнее, чем позвоночные.

Особое внимание исследователей привлекло отсутствие эмодзи, представляющих платигельминтов и нематод, несмотря на то, что эти группы организмов значительны по численности. Они подчеркивают, что такие искажения отражают недостаточное представление биоразнообразия, которое часто наблюдается в оценках исследований по сохранению природы.

Ученые отмечают, что выбор эмодзи для включения в каталог связан с оценкой их популярности и узнаваемости. В связи с этим многие организмы остаются непредставленными, так как не соответствуют этим критериям.

Тем не менее, биоразнообразие эмодзи постепенно увеличивается. Если в 2015 году в каталоге были только 45 эмодзи животных, то в 2019 году их количество выросло до 78, а в 2022 году их число достигло 92. Также за это время появились эмодзи, представляющие другие группы организмов, такие как кольчатые черви и книдарии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы хотели разнообразить эмодзи?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.