Совсем как Чубакка из фильма "Звездные войны": делаем стильную сумку из искусственного меха своими руками

Когда "Звездные войны" находятся на волне популярности благодаря выходу нового фильма, самое время обзаводиться аксессуарами, намекающими на культовую кинофраншизу. И для этого вовсе не обязательно тратить огромные деньги, скупая официальную продукцию. Например, чтобы сделать сумку, напоминающую Чубакку, вам понадобится лишь любовь к рукоделию, немного времени и недорогие материалы (возможно, некоторые из них вы найдете дома).

Что вам понадобится

Заранее подготовьте вещи из приведенного ниже списка:

  • швейную машинку;
  • ножницы;
  • круглый резак;
  • плоскогубцы;
  • компьютер с принтером;
  • ручка или карандаш;
  • зажимы;
  • утюг;
  • булавки;
  • швейные иглы;
  • коричневый искусственный мех;
  • искусственная кожа такого же оттенка, как мех;
  • искусственная кожа медно-металлического оттенка;
  • подкладочная ткань любого приятного для вас цвета; если найдете материал с принтом, связанным со "Звездными войнами", будет замечательно, возможно, это старая футболка или большой шейный платок;
  • декоративные пришиваемые камни металлического цвета, напоминающие ленту Чубакки с боеприпасами;
  • блестящая мишура для волос;
  • коричневая молния;
  • подкладочная молния;
  • металлическая серебряная лента с крупными зернами;
  • металлические поворотные крючки;
  • D-образные кольца металлического оттенка;
  • нитки подходящего цвета;
  • бумага для выкройки.

1. Подготовьте выкройку в соответствии с дизайном

Сам шаблон довольно прост в разработке, так как основное внимание следует уделить тканям и декоративным камням. Определитесь с размером для начала, а затем выберите оптимальный размер декоративного ремня, который также можно использовать в качестве ручки при ношении сумки как клатча. Вы сможете носить ее еще и как кросс-боди (сумка на ремне, как правило, упирающаяся в бедро), а для этого определитесь с длиной ремешка.

2. Сделайте основу сумки из меха и мишуры

Сначала вырежьте переднюю и заднюю части сумки из искусственного меха в соответствии с подготовленным шаблоном. Для того, чтобы добавить меху немного "космического" блеска, используйте мишуру для волос. Конечно, вы можете взять обычный новогодний дождик или даже металлические нитки, но дело в том, что конкретно это мишура рассчитана хорошо смотреться на волосах, а значит, и с мехом будет смотреться идеально. Лучше всего подойдет темный голографический серый цвет и металлический коричневый, чтобы придать сумке некоторый дополнительный объем.

Чтобы прикрепить мишуру, возьмите одну ниточку, проденьте через иглу, завязав узел на кончике для закрепления. Затем вшивайте мишуру таким образом, чтобы каждая нитка совпадала с длиной меха. Удерживайте ее на месте, нажимая пальцем на правую сторону ткани, а затем закрепляйте ее двумя узлами на тыльной стороне. Будьте осторожны и не тяните сильно, потому что такая мишура довольно хрупкая - она может скрутиться или порваться. Вы можете сделать больше или меньше, в зависимости от личных предпочтений, но можете просто визуально ориентироваться на фотографии в этой статье.

3. Сделайте декоративный ремень

Используйте два цвета кожаной ткани, чтобы создать этот "пояс". Нижняя часть - коричневая искусственная кожа, а верх - металлическая медная кожа. Это не только красиво смотрится, но и делает ремень прочнее, что очень хорошо, если вы планируете чаще носить сумку как клатч, а не как кросс-боди.

Основу следует сделать из коричневой кожи, сложив таким образом, чтобы стороны соединялись посередине. Это создает лишнюю толщину и прочность для держания декоративных камней, а еще добавляет аккуратности, ведь края остаются бесшовными. Добавьте полосу сопряжения вниз по центру для дополнительной поддержки и пригладьте ее на изнаночной стороне ткани.

Затем измерьте центр и нарисуйте линию, чтобы отметить его - это будет ваш ориентир при складывании половинок ремня. Закрепите края зажимами. Теперь прошейте боковой шов с обеих сторон центральной линии, а также боковой стежок по бокам - исключительно декоративный, но очень красивый.

Теперь подготовьте кожаную часть ремня металлического цвета. Ей тоже нужна полоса сопряжения - обрежьте все края таким образом, чтобы сшитое изделие нигде не просвечивалось. Добавьте также несколько линий декоративных швов, чтобы камни плотнее держались, а дизайн содержал больше интересных деталей. Для них измерьте ширину камней, чтобы они затем не перекрыли все ваши декоративные швы.

4. Пришейте камни на ремень

Прежде чем начать, сделайте выкройку для того, чтобы все камни располагались на ремне равномерно. Вы можете сделать это на компьютере или же вручную, с помощью линейки. Все, что требуется, это примерно двенадцать мест на двух рядах камней, с добавлением равномерных пробелов - все зависит от конкретно ваших размеров сумки, ремня и камней. Напечатайте результат на принтере или же нарисуйте схему на бумаге.

Скорее всего, для того, чтобы проталкивать иглу сквозь толстую кожу, сложенную вдвое, вам потребуются плоскогубцы. В остальном для пришивания камней не требуется больше навыков, чем для пришивания пуговиц. Но для прочности лучше делать закрепляющий узел после каждого отверстия на обратной стороне.

Теперь соедините обе части ремня, следуя по совпадающим швам, сделанным заранее.

5. Сделайте ремешок для кросс-боди

Используйте такую же коричневую искусственную кожу, как для основания "пояса". Вам нужно отрезать необходимую длину для ремешка, а также два кусочка для крепления металлических колец.

Чтобы сшить их, сложите края с краев кожи к середине и пройдитесь обычным боковым стежком. Затем по центру вставьте ленту из грубого металлического серебра, чтобы скрыть этот центральный шов. Тут же пришейте ее с двух сторон.

Для маленьких креплений проделайте то же самое, затем сложите их пополам над D-образным кольцом и склейте кончики вместе.

Далее нужно добавить ползунок и поворотные крючки на ремень, чтобы носить его через плечо. Проденьте готовый ремешок через металлический слайдер и добавьте один поворотный крюк. Закрепите один конец ремня, сложив край так, чтобы он имел чистую отделку, и установите его с помощью строчки через середину.

Чтобы обработать другой конец, надвиньте второй поворотный крюк и сложите конец более двух раз, чтобы скрыть все некрасивые края. Прошейте все детали для аккуратности и надежности.

6. Подготовьте подкладку и внутренний карман

Начните с обрезки двух частей подкладки, одного кармана и сопряжения для каждого элемента. Найдите центр соединения емкости кармашка с подкладкой, а затем закрепите все стороны по контуру.

Используйте хорошие острые ножницы, чтобы все края подкладки были красивыми и четкими, не "расползались". Выверните сумку так, чтобы ее изнанка была доступна для соединения с подкладкой. Не забудьте добавить молнии!

7. Соедините детали сумки вместе

Сначала прикрепите ремень к лицевой половине сумки с помощью зажимов, а затем прошейте все края изнутри на швейной машине (в идеале она должна быть промышленной или иметь очень прочную толстую иглу).

Добавьте на свои места боковые выступы, держащие длинный ремешок. Вшейте молнию (не забудьте расстегнуть заранее!), а затем выверните сумку наружу. Возможно, для маскировки молнии вам понадобятся дополнительные кусочки искусственного меха, так что лучше сначала наживить молнию, а уже потом пришивать на машинке.

Осталось лишь вновь вывернуть сумку и аккуратно вшить подкладку. Лучше всего делать это вручную, так как игла и швы не должны выходить изнутри на лицевые части изделия.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотели бы вы сделать такую сумку?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.