Рамки, в которых очень легко менять содержимое: мастер-класс для тех, кто не любит однообразия

Фотографии на стене в рамках – это модный во все времена дизайнерский ход. Однако одни и те же снимки со временем приедаются, хочется их поменять, но с обычными рамками это довольно проблематично. Одним из решений является создание деревянных рамок и небольших прищепок, что делает замену фото секундным делом.

Требуемые материалы и инструменты

Хоть сами рамки выглядят просто, некоторые вещи вам все же придется приготовить для них. Вот что вам понадобится:

  • фанерный лист - 1,5 или 1 см;
  • крупнозернистая наждачная бумага;
  • маленькие декоративные прищепки;
  • клей для дерева или другой тип супер-клея;
  • липкая лента - 3 м;
  • настольная или циркулярная пила;
  • орбитальный шлифовальный станок;
  • уровень;
  • линейка или рулетка.

Шаг 1: резка и шлифовка фанеры

Количество фанеры, которое вам нужно приобрести, будет зависеть от числа фотографий, которые вы хотите, плюс их размер. В примере используются изображения 13 х 18 см как в альбомной, так и в портретной ориентации. Расстояние от верхней части дощечки до фото составляет 3 см, остальные три стороны имеют зазор 2 см.

Чтобы облегчить процесс резки, вот размеры рамок для остальных изображений:

  • 10 × 15: пейзаж – 19 см в ширину и 15 см в высоту, а портрет – 14 см в ширину и 20 см в высоту;
  • 13 × 18: пейзаж – 22 см в ширину и 18 см в высоту, а портрет – 16,5 см в ширину и 23 см в высоту;
  • 20 × 25: пейзаж 29 см в ширину и 15 см в высоту, а портрет – 24 см в ширину и 30 см в высоту.

Определите, сколько кадров вы хотите, а затем определите, сколько древесины вам понадобится. Кусок фанеры должен быть размером не менее 60 х 122 см для двенадцати кадров. Располагайте каждую рамку на расстоянии 5 см друг от друга на стене, не ближе.

Теперь, когда вы знаете свои размеры, вырежьте кусочки фанеры. Сделать это удобнее циркулярной пилой, но можно и ручной. Тогда уйдет больше времени на шлифовку краев. Они будут шероховатые, неровные. Поэтому хорошая пила в этом деле имеет большое значение.

После резки отшлифуйте древесину наждачной бумагой №220. Рамки будут смотреться более стильно, если закруглить углы. Продумайте заранее, будете ли вы красить дерево. Если да, то скруглите углы прямо сейчас. Если хотите, чтобы была видна естественная структура дерева, то покройте дощечки прозрачным лаком.

Шаг 2: закрепите прищепки на дереве

Теперь, когда рамка создана, вам нужно закрепить прищепки на нужном месте. Лучше всего использовать по две маленькие прищепки на кадр. Каждая будет 5 мм ниже верхней части рамы и на 5 см сбоку, если это пейзаж, или на 3,5 см, если рама портретная. Используйте карандаш, чтобы слегка пометить рамку этим измерениям.

Затем возьмите прищепку и нанесите небольшое количество клея на одну сторону. Поместите прищепку на одно из отмеченных мест рамки. Убедитесь, что нажимная часть прищепки находится сверху. Поместите все остальные прищепки таким же образом. Затем дайте им высохнуть в соответствии с инструкциями клея.

Шаг 3: прикрепите липкие полоски

Есть много способов прикрепить рамку к стене. Можно прикрутить их шурупами, прибить гвоздиками, но тогда они будут стационарными, не перемещаемыми. Лучше не делать никаких лишних отверстий в стенах. Потом в любой момент рамки можно будет просто убрать.

В магазинах "сделай сам" продаются специальные липкие ленты. Они предназначены именно для скрепления небольших предметов или для помещения объектов на стену. сложите две липкие ленты вместе, вам нужно как минимум четыре полоски на кадр. Разместите одну полосу на обратной стороне рамки. Прижмите руками на 30 секунд, затем прикрепите полоску к другой стороне таким же образом. Прижимайте равномерно по всей длине полосы.

Фанерные квадраты легкие, поэтому такие полоски прекрасно будут держать их на стене. Главное, хорошо прижать и дать им высохнуть. Можно использовать с той же целью двухсторонний скотч, но он при снятии оставляет на стене следы. К тому же, на бумажные обои, например, скотч не приклеится.

Шаг 4: поместите рамки на стену

Прикрепите полоски ко всем рамкам, затем оставьте их как минимум на один час для полного соединения. Протрите стену спиртом, дайте ему высохнуть. Это обезжирит поверхность и позволит липучкам держать деревяшки крепко и надежно. Затем прикрепите полоски на задней части рамы к стене, снова придавливая в течение 30 секунд.

Снимите раму со стены, наклонив нижнюю часть рамы вверх, затем оставьте все как минимум на один час. Поместите рамки обратно на место на стене. Ожидание в течение одного часа очень важно для полного высыхания полос. Если вы этого не сделаете, полоска оторвется от фанеры.

Составьте план того, как вы хотите установить рамки, разметив стену карандашом. Планируйте так, чтобы между фотографиями было не менее 5 см стены. Нарисуйте линии для расположения каждой верхней и боковой сторон рамы, чтобы облегчить процесс.

Используйте небольшой уровень, чтобы убедиться, что ваши трассируемые линии выровнены во время установки рамок. Вы, конечно, можете этого и не делать. Вешать фото по ровной линии не принципиально, но выглядит аккуратнее и красивее. Если нет уровня - не страшно, можно обойтись и без него.

Шаг 5: вставьте свои фотографии

Теперь, когда все рамки на стене, поместите ваши картинки в прищепки. Старайтесь размещать их так, чтобы по краям оставалось одинаковое расстояние до края рамки. Так вся композиция будет выглядеть более эстетичной. Закрепите столько фотографий, сколько рамок будет на стене.

Теперь отступите шаг назад и наслаждайтесь новой галереей. Сделать такой декор для дома очень просто, а рамки продуманы так, чтобы в будущем обновлять изображения можно было за считанные секунды. Экспонаты вашей галереи будут меняться каждый раз, даря новый прилив положительных эмоций.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы храните свои любимые фотографии?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.