Сделала необычное украшение для комнаты: теперь на моей прикроватной тумбочке есть все планеты солнечной системы

Я всегда вдохновляюсь ночным небом и звездами. Меня очень привлекает космос, Вселенная и все, что с этим связно. Мне очень хотелось сделать нечто необычное, что могло бы приблизить меня к галактике.

С помощью необычной техники переплета мне удалось изготовить "космическую" книгу, которая стала оригинальным украшением интерьера.

За основу я взяла изображения восьми планет, которые расположила на отдельных страницах. Все листы были скреплены между собой пластиковыми палочками, которые обычно выдают в кофеавтоматах. Необычно выглядят сами изображения планет. Благодаря нехитрой технике картинки становятся прозрачными, словно они сделаны из стекла.

Необходимые материалы

Для работы мне понадобилось:

  1. Плотный картон (в моем случае черного цвета).
  2. Палочки для размешивания кофе (также черного цвета).
  3. Эпоксидная смола.
  4. Клей ПВА.
  5. Картинки, на которых изображены планеты.

В работе я пользовалась различными инструментами и приспособлениями:

  1. Ножницы.
  2. Термонож.
  3. Дырокол.
  4. Губка.
  5. Миска.
  6. Шпажка для замешивания смолы.

Этапы составления книги

Для начала необходимо распечатать изображения планет и вырезать их по контуру, немного отступив от края.

Затем необходимо "остеклить" наши картинки. Это делается очень простым способом - с помощью эпоксидной смолы. Если у вас в наличии смола с отвердителем в разных упаковках, то для начала необходимо смешать их в равных пропорциях. Я всегда использую эпоксидку в шприце, который имеет два контейнера, при нажатии на поршень смола автоматически смешивается с отвердителем.

Итак, наносим смолу равномерным слоем на картинки. Не надо ее наносить слишком много, иначе внешний вид может быть испорчен. После нанесения нужно просушить картинки минимум сутки. Только после полного высыхания наши изображения станут твердыми и прозрачными, как стекло.

Далее подготавливаем сами страницы. Надо разместить вырезы планет на каждом листе, а также сделать отверстия посередине для переплета. Один лист будет складываться пополам, поэтому изображения должны выглядеть следующим образом.

Когда все страницы будут подготовлены, их следует аккуратно сложить вдвое.

Теперь необходимо каждую планету приклеить на свое место. Благодаря тому, что все изображения были вырезаны с отступом от контура планеты, можно промазать клеем вокруг самого изображения и вклеить его внутрь каждой страницы.

Саму страницу необходимо также склеить по краю.

Сборка книги

Процесс переплетения страниц довольно простой. Для этого нужно взять палочку для смешивания кофе и первую страницу. Палочка продевается в нижнее отверстие, затем выводится наверх постепенно проходя все отверстия в середине страницы наподобие иглы при простых стежках.

После этого берем вторую страницу и еще одну палочку и повторяем процесс, но теперь мы продеваем палку сначала в нижнее отверстие второй страницы, затем в следующее отверстие первой страницы, затем в третью дырку, но снова второй страницы и в последнее отверстие снова первой страницы.

Все последующие листы мы чередуем, повторяя процесс плетения.

Излишки палочек по краям необходимо ровно обрезать, и книга готова.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотели бы вы себе такое украшение дома?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.