Муж залил смолой старые джинсы и сделал мне стильные карманные часики: фото

Джинсовая микарта - это материал, с которым очень легко работать, к тому же он очень прочный. Я никогда бы не подумала, что с помощью обыкновенной джинсы можно делать уникальные вещи. Мой муж недавно очень удивил меня, когда забрал в мастерскую мои старые джинсы, а принес вместо этого стильные карманные часы.

Микарта

Что это такое? Это общий термин для материала, который состоит из слоев ткани или бумаги, склеенных эпоксидной смолой. Это долговечный материал, который очень популярен среди производителей ножей. Как говорит мой муж, он идеально подходит для работы с токарными инструментами.

Джинсы долой

Принцип изготовления микарты довольно прост. В нашем случае муж взял мои джинсы и разрезал их на небольшие квадраты.

Поместив их в небольшую емкость в один слой, он залил их небольшим количеством эпоксидной смолы. Таким образом он выложил несколько слоев джинсовой ткани, каждый из которых пропитывал смолой.

Спустя 24 часа просушки микарта была готова к обработке. Несмотря на то что этот материал очень твердый, с ним легко работать деревообрабатывающими инструментами.

Нужная форма

После извлечения микарты из контейнера следовало сделать из нее заготовку для будущих часов. Для этого на токарном станке отсеклись ненужные куски, а с помощью сверла форстнера было проделано углубление для вставки часового механизма.

Далее придавалась округлая форма заготовке, которая шлифовалась до финишного состояния. При различном способе шлифовки может меняться интенсивность цвета.

Последний штрих

После того как корпус был готов, муж вставил часовой механизм простых карманных часов в углубление.

При желании он легко может быть извлечен для замены деталей или настройки часов. С помощью тонкого сверла муж проделал небольшое отверстие, в которое продел цепочку.

Применение джинсы в качестве основы для такого рукоделия меня поразило. Теперь я наслаждаюсь уникальными дизайнерскими часами ручной работы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотели бы вы себе такие часики?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.