Как сшить мягкую и удобную ночную маску. Выглядит симпатично и оригинально: в масс-маркете такую трудно найти

Если вы никогда не надевали маску для глаз, ложась в постель, то вы много потеряли. Ночная маска помогает уснуть, поскольку создает абсолютную темноту вокруг глаз. Также маска способствует регенерации кожи, позволяет использовать косметологические и лечебные средства, не рискуя перепачкать ими наволочку или пододеяльник.

Найти в масс-маркетах удобную, мягкую, практичную и красивую ночную маску не так-то просто. Как правило, в магазинах представлены изделия из синтетики, не выдерживающие даже пары стирок и вызывающие раздражение глаз, покраснение и сыпь на коже.

Между тем удобную и оригинальную маску для сна вполне можно сделать своими руками. Работа не займет много времени и не потребует особых навыков в шитье.

Что потребуется для работы

Для того чтобы самостоятельно сделать удобную маску для сна, понадобится следующее:

  • пара кусков натуральной мягкой ткани - например, фланели;
  • резинка;
  • швейные принадлежности и машинка;
  • кусок войлока, в данном проекте использован белый;
  • рисунок-шаблон - например, «мордочка» лисы или кошки.

Важный момент: если у вас нет швейной машинки, то это не повод отказываться от самостоятельного изготовления ночной маски. Всю работу вполне можно выполнить вручную, это совсем не так сложно, как может показаться на первый взгляд.

Этап первый: раскрой материала

На начальном этапе работы нужно сделать следующее:

  • разложить ткань на столе, предварительно выгладив ее;
  • использовать шаблон, чтобы начертить на материале контур маски;
  • повторить обрис с учетом припуска на швы;
  • выкроить деталь из ткани.

Выкроенную деталь нужно приколоть портновскими булавками к другому куску ткани и обрезать материал. Таким образом, на руках окажутся две детали - лицевая и изнаночная (подкладка). Таким же образом нужно раскроить войлок.

Этап второй: пошив ночной маски

Нужно совместить лицевые стороны деталей маски, приложить с одной стороны войлок и сшить по контуру, оставив свободным небольшой участок, чтобы вывернуть изделие на лицевую сторону.

Разумеется, в конце работы нужно будет зашить оставленный свободным участок.

Для того чтобы сделать резинку, удерживающую маску на затылке, отрежьте кусок ткани размером 6 х 55 см, а затем прогладьте материал, подогнув обе стороны на половину сантиметра.

Затем нужно сложить полосу и сшить ее. Внутрь этой полосы нужно будет поместить обычную бельевую резинку.

На этом работа завершена, остается лишь пришить резинку к боковым частям маски, а ее переднюю сторону украсить аппликацией или вышивкой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы бы сшили ночную маску?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.